Что такое метеорный дождь?

Что такое метеорный дождь? метеорный дождь

Метеорный дождь — это явление, наблюдаемое с поверхности планеты, где за короткий промежуток времени видны многочисленные метеоры, исходящие примерно из одной и той же области неба.

Как и большинство типичных метеоров, проносящихся по ночному небу, метеоры, являющиеся частью метеорного потока, обычно состоят из небольших кусочков минерала. Они часто меньше песчинки и ярко горят при прохождении через атмосферу.

Откуда возникают метеорные дожди?

Мы видим множество метеорных дождей в определенное время года благодаря орбите Земли, которая проходит через плотные области пыли, по мере вращения вокруг Солнца.

Эти «облака» из пылинок и крошечных крупинок камня и льда представляют собой обломки комет и астероидов, пересекающих наш путь. Каждый раз, когда один из этих космических объектов из камня и льда приближается к Солнцу, он теряет немного своего материала в потоке пара, высвобождая пыль и песок.

Поскольку большинство метеоров, наблюдаемых в метеорном потоке, происходят из одного и того же потока частиц, кажется, что все они падают дождем из одного угла неба. Созвездие, которое кажется ближайшим к тому месту, откуда, по-видимому, исходит метеорный поток, дает ежегодному событию свое название.

Астрономы используют термин зенитная часовая скорость (ЗЧС) для описания максимальной плотности метеоров, которую можно наблюдать за час в идеальных условиях.

Когда возможно увидеть метеорный дождь?

Хотя метеоритные дожди являются предсказуемой частью астрономического расписания, природа не всегда на нашей стороне. Мало того, что облака могут испортить хороший обзор, но яркая Луна или даже время восхода и захода небесных координат метеорного потока может затруднить их просмотр.

Вариации плотности потока пыли, через который мы можем пройти, также определяют, сколько метеоров мы видим каждый час.

Вот примерное расписание метеорных дождей на каждый год:

Когда следующий метеорный дождь?

С декабря по январь …

Первый из крупных ежегодных метеорных потоков в Северном полушарии называется Квадрантидами, названными в честь пониженного в звании отмененного созвездия Стенно́й Квадра́нт (Quadrans Muralis) (теперь называемого Волопас).

Природа космического объекта, оставившего этот след из обломков, немного странная: считается, что это «каменная комета», которая вращается вокруг Солнца каждые пять с половиной лет.

Этот метеорный дождь наиболее активен в начале января, с ЗЧС где-то от 60 до 200.

В конце апреля…

В середине-конце апреля вы сможете увидеть Лириды, древний метеоритный ливень, который когда-то был настоящим штормом падающих звезд. Сегодня у потока довольно низкая ЗЧС, примерно от 20 до 100.

Оставленный кометой Тэтчер C / 1861 G1, он находится недалеко от созвездия Лиры, известного одной из самых ярких звезд на небе — Веги. Хотя его можно увидеть в северных частях Южного полушария, этот метеорный поток на самом деле является еще одним удовольствием для Северного полушария.

С апреля по май…

Наконец-то метеоритный поток для Южного полушария! Эта-Аквариды обрушиваются на атмосферу с довольно скромным ЗЧС, где-то в десятках, с пиком около 90 метеоров в час. Он закреплен за созвездием Водолея (которое несколько выше в небе для тех, кто находится к югу от экватора).

Этот метеоритный дождь — подарок от кометы Галлея в глубины Солнечной системы. Последнее посещение в 1986 году, мы надеемся, что эта партия космической пыли снова пополнится в 2061 году.

С июля по август…

«Персеиды» почти гарантированно будут показывать хорошие результаты из года в год, и они идеально подходят для того, чтобы провести теплый летний вечер на улице.

При ЗЧС от 60 до 80 есть большая вероятность, что вы увидите хотя бы несколько хороших проблесков, исходящих из созвездия Персея. Если вам повезет, вы даже можете увидеть несколько метеоров, которые ярко светятся «огненным шаром».

Этот поток образовался в результате прохождения кометы Свифта-Туттля, орбита которой составляет 133 года. Последний раз она посещала солнечную систему в 1992 году.

С октября по ноябрь …

Комета Галлея уже второй год доставляет звездочётам удовольствие в виде метеорного потока Орионид. Где-то с октября по начало ноября Земля скользит по следу пыли, оставленному путешествием кометы.

Поток не такой захватывающий, как в мае с ЗЧС около 20, но метеоры, как правило, довольно яркие из-за своей высокой скорости. Они также видны в обоих полушариях, появляясь недалеко от знаменитой большой красной звезды в созвездии Ориона — Бетельгейзе.

Могут ли метеорные дожди нанести вред?

Подавляющее большинство метеоров сгорает задолго до того, как упадет на землю, не представляя угрозы для строений или людей. Иногда небольшое количество космического материала переживает попадание в атмосферу Земли и взрывается над поверхностью планеты.

Если материал метеора падает на Землю, он становится метеоритом. Каждый год поступает несколько сообщений о том, что метеориты наносят материальный ущерб, и было зарегистрировано одно сообщение о смерти из-за метеорита.

Текст и изображения могут быть изменены, удалены или добавлены по решению редакции, чтобы информация оставалась актуальной.

logo