Ученые: времени не существует

Ученые: времени не существует времени не существует

Сразу несколько физиков пришли к весьма неоднозначным выводам. По их мнению, время как таковое не является чем-то реальным, — это всего лишь человеческое восприятие, которое помогает нам различать настоящее или прошлое, однако при этом весьма противоречиво и не согласуется с так называемой теорией состояний.

Согласно новым представлениям, концепция времени — это просто иллюзия, состоящая из человеческих воспоминаний, а все, что когда-либо было и будет, происходит прямо сейчас. При этом, большинство людей даже не рассматривают понятие времени, но в законах физики нет ничего, чтобы утверждать, что оно должно двигаться в том направлении, которое мы знаем.

Законы физики симметричны, в конечном счете, а это означает, что время могло бы легко двигаться в обратном направлении по мере продвижения вперед. Некоторые приверженцы теории «большого кризиса» говорят о том, что время будет двигаться в обратном направлении, когда вселенная прекратит расширяться и начнет сокращаться.

Головоломка состоит в том, что мы интерпретируем время в прямом направлении. Это и заставило ученых задаться вопросом — «Почему?». Некоторые из них неизбежно пришли к выводу, что время — это просто человеческое восприятие. Они утверждают, что существует «блочная вселенная», где время и пространство связаны и называют это пространством-временем.

Теория, которая подтверждается теорией относительности Эйнштейна, утверждает, что пространство и время являются частью четырехмерной структуры, где все, что произошло, имеет свои собственные координаты в пространстве-времени.

Это позволило бы всему быть «реальным» в том смысле, что прошлое и даже будущее все еще существуют в пространстве-времени, что делает все в равной степени важным и существующим только в данный момент. Вот что по этому поводу сообщил физик из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк для сайта space.com:

«Мы можем изобразить нашу реальность либо как трехмерное место, где вещи происходят со временем, либо как четырехмерное место, где ничего не происходит (блокировать вселенную) — и если это действительно второй вариант, то изменение действительно является иллюзией, потому что ничего не меняется, все в одном — прошлое, настоящее, будущее. В любой момент у нас есть иллюзия, что прошлое уже произошло, а будущее еще не существует, и что все меняется».

«Но все, что я когда-либо осознавал, это состояние моего мозга прямо сейчас. Единственная причина, по которой я чувствую, что у меня есть прошлое, заключается в том, что мой мозг содержит воспоминания».

Джулиан Барбур, британский физик, автор нескольких книг на тему времени, тоже говорит о том, что неважно когда что-то было или будет, — все происходит «сейчас»:

«По мере того, как мы живем, мы, кажется, движемся сквозь череду Новых времен, но встает вопрос в том, каковы они? Вы можете думать об этом как о пейзаже или стране. Каждая точка в этой стране — это «сейчас», и я называю страну Платонией, потому что она вне времени и создана по совершенным математическим правилам».

По мнению ученого, то, что мы воспринимаем как прошлое, — это просто иллюзия, сформированная в нашем мозгу.

«Единственное свидетельство, которое у вас есть о прошлой неделе, — это ваша память. Но память теперь происходит из стабильной структуры нейронов в вашем мозгу. Единственное свидетельство прошлого Земли — это камни и ископаемые. Но это просто устойчивые структуры в виде расположения минералов, которые мы рассматриваем в настоящем. Дело в том, что все, что у нас есть, — это эти записи, которые существуют в текущий момент».

logo