Вселенная обречена расширяться вечно

Вселенная обречена расширяться вечно Вселенная темная энергия

В наши дни компьютерное моделирование позволяет узнать каким именно образом могли сформироваться первые сгустки материи и как это повлияло на будущее Вселенной. Считается, что Вселенная возникла около 14 миллиардов лет назад в результате Большого Взрыва — энергетического сгустка, под воздействием которого космическое пространство расширяется и сегодня. Космос заполнен сотнями миллиардов галактик, серди которой затерялась и наша — Млечный Путь. Но каким именно образом происходило развитие Вселенной до ее нынешнего состояния и что может произойти в с ней в будущем?

На эти вопросы взялась ответить Риза Векслер, возглавляющая команду ученых из Института частиц астрофизики и космологии (KIPAC) Стэнфорда и SLAC Национальной ускорительной лаборатории. Команда Ризы смогла синтезировать экспериментальные данные с теорией в своей компьютерной модели, которая позволяет проследить каким именно образом соединялись частицы вещества для того, чтобы сформировать все более и более крупные структуры в расширяющейся Вселенной.

«Наблюдая за далекими галактиками мы смотри в прошлое и можем оценить каким именно образом темная энергия повлияла на рост и распределение галактик во Вселенной в разные моменты времени», — сказала Векслер. «За последние 10 лет мы добились большого прогресса в совершенствовании нашей космологической модели, которая позволяет весьма детально описать многие свойства современной Вселенной. Тем не менее, наши последние наблюдения могут полностью изменить наш взгляд на Вселенную».

Моделирование путешествий через пространства-время, как правило, основано на различных экспериментальные данных, в том числе и наблюдений, связанных с изучением темной энергии, которая была выявлена при изучении целого ряда ультра-слабых галактик-компаньонов нашего Млечного Пути. Оказалось, что многие из этих галактик обладают внушительным объемом темной материи, а гравитационное притяжение от этой невидимой формы материи влияет на стандартные формы веществ, играющих важную роль в формировании и росте галактик.

Темная энергия, по мнению ученых, также является ключевым элементом формирования Вселенной, — она «раздувает» Вселенную как воздушный шар с постоянно увеличивающейся скоростью. Тем не менее, у исследователей пока нет точного научного объяснения того, что же именно вызывает подобное ускорение.

И вот теперь, Модель Ризы Векслер предполагает, что Вселенная обречена расширяться вечно, образуя все больше участков темного космического пространства расширяющихся со все большим ускорением и образующих все большие дистанции между галактиками.

Является ли обнаруженное ускорение постоянным или переменным свойством пространства-времени или же это одна из граней теории гравитации относительно огромных масштабов? На этот вопрос ученым еще предстоит ответить.

logo