Звезда недели: Спика

Звезда недели: Спика Спика

Спика, самая яркая звезда в созвездии Девы, представляет собой вращающуюся двойную звезду.

Спика выглядит как одна звезда, но на самом деле это две звезды, больше и горячее, чем наше Солнце, находящиеся на расстоянии всего лишь 18 миллионов километров друг от друга. В отличие от 150 миллионов километров расстояния Земли от нашего Солнца. Их взаимная гравитация искажает каждую звезду в форму яйца, с заостренными концами, обращенными друг к другу, когда они вращаются, делая оборот по орбите всего за четыре дня.

Как увидеть Спику. Лучшие вечерние виды на Спику начинаются с весны до конца лета, когда эта звезда находится в южной части неба. Спика поднимается на востоке-юго-востоке, на закате Солнца в середине апреля. В это время, ее видно большую часть ночи. Двумя месяцами позже она блистает в самой высокой точке на юге ранним вечером.

Следуйте по дуге до Арктура и далее к Спике.

К концу августа, Спику можно рассматривать только в западно-юго-западном небе, когда наступает темнота. Вот как вы можете ускорить поиск звезды. Сначала посмотрите на Большую Медведицу. Обратите внимание, что у Большой Медведицы есть чаша и длинная изогнутая ручка. Найдите Большую Медведицу, а затем следуйте по кривой от ее ручки наружу. Первая яркая звезда, которую вы увидите, — это оранжевый Арктур, но если вы продолжите прохождение по кривой траектории, следующей яркой звездой будет Спика. Астрономы говорят: «Следуй за дугой к Арктуру и возвращайся к Спике».

Спика — самая яркая звезда в созвездии Девы, и это 15 по яркости звезда, видимая из любой точки Земли. У нее практически такая же яркость, как у Антареса в созвездии Скорпиона, поэтому иногда Антарес упоминается как 15-й, а Спика — 16-ой по яркости.

История и мифология Спики. Название Спика происходит от латинского слова «колосок», и общий смысл в том, что ее относили к «колоску пшеницы». Действительно, звезда и созвездие Девы иногда ассоциировались с греческой богиней жатвы Церерой.

Классическая иллюстрация созвездия Девы

Есть много имен и историй для созвездия Спики — Девы — в мифологии. Многие классические ссылки относятся к созвездию Девы как к богине или с некоторой ассоциацией с пшеницей или жатвой. В Греции и Риме она типично была Астреей, самой персонификацией Правосудия; или Персефоной, дочерью Цереры. В Египте Дева была отождествлена с Исидой, и Спика считалась ее носителем лютни. В древнем Китае Спика была особой звездой весны, известной как Горн.

Арабское имя было Ацимех, полученное из слов, означающих «беззащитный или одинокий». Это название может относиться к одиночному статусу Спики, других ярких звезд поблизости нет. Но Спика — не самая одинокая звезда. Эта честь принадлежит Фомальгауту, которую иногда называют «Осенней звездой».

Изучение. Спика находится на расстоянии 262 световых лет, основываясь на данных космической астрометрической миссии Hipparcos 1990-х годов.

Спика — двойная звезда, звезды которой, телескопически неотличимы от одной точки света. Двойная природа этой звезды была обнаружена только путем анализа ее света спектроскопом, инструментом, который расщепляет свет на его составные цвета. Обе звезды в двойной системе Спика больше и горячее, чем Солнце, причем большая из них, по сути, синий гигант или субгигант. Поверхностные температуры оцениваются в 22126 0С и 18226 0С, соответственно. Для сравнения температура нашего Солнца приблизительно 5526 0С.

Отделенная всего на 18 миллионов километров, вторая звезды этой пары делает полный оборот по орбите всего за 4 дня. Результирующие силы этих звезд настолько велики, что они, вероятно, искажены в яйцевидную форму. Хотя это невозможно визуально увидеть, даже через телескоп, небольшие отклонения светимости могут свидетельствовать о таком искажении. Изменения светимости могут быть результатом того, что звезды показывают большую или меньшую площадь поверхности, когда они движутся по своим орбитам.

Свет от этих двух звезд, в среднем более чем в 2200 раз ярче Солнца. Их диаметры оцениваются в 7,8 и 4 раза больше диаметра Солнца.

Координаты Спики — RA: 13ч 25м 12с, dec: -11° 09 ’41 «

logo