Что такое Титан?

Что такое Титан? Титан

Титан — шестой и самый большой из спутников Сатурна, похожих на планеты, с радиусом немного больше, чем у планеты Меркурий, но с менее чем половиной ее массы.

Он примечателен не только своими размерами, но и тем фактом, что это единственная луна в Солнечной системе с плотной атмосферой, которая поддерживает погодные системы, аналогичные земным, со скоплением жидкости на ее поверхности.

Известный астрономам с момента его открытия голландским ученым Христианом Гюйгенсом в 1655 году, его плотный покров оранжевого тумана затрудняет изучение. Только после того, как в начале 2005 года был отправлен зонд исследовательской миссии Кассини, исследователи получили некоторое представление о том, на что была похожа поверхность Титана.

Сегодня известно, что атмосфера Титана немного плотнее Земли. Она состоит в основном из азота, с облаками из метана и туманом из различных органических частиц.

Поверхность Титана имеет шероховатые и гладкие участки, казалось бы, обновленные вулканическими силами в прошлом, с активными элементами, такими как электрически заряженные песчаные дюны и глубокие озера холодных жидких углеводородов.

Залежи жидких углеводородов вдохновили на предположения, что на Титане возможна сложная органическая и даже биологическая химия.

В 2019 году данные миссии Кассини были использованы для создания карты Титана с подробным описанием гор, которые состоят из водяного льда и обширных плоских равнин.

Первая глобальная геологическая карта Титана. (NASA/JPL-Caltech/ASU)

Будут ли еще отправлены миссии на Титан?

НАСА планирует миссии к этому странному маленькому мир в ближайшие годы в надежде узнать больше о его атмосфере, погодных системах и, возможно, даже об уникальной биосфере.

Миссия, запланированная на 2034 год, будет снаряжена квадрокоптером размером с легковой автомобиль под названием Dragonfly, который будет быстро перемещаться по поверхности Титана.

Текст и изображения могут быть изменены, удалены или добавлены по решению редакции, чтобы информация оставалась актуальной.

Источники: Фото: (NASA/JPL/University of Arizona/University of Idaho)

logo