Тайное навигационное устройство содержит скрытую подсказку, раскрывающую его происхождение

Тайное навигационное устройство содержит скрытую подсказку, раскрывающую его происхождение

Астролябии служат двум целям. Во-первых, они полезны как астрономический инструмент, особенно для определения широты корабля. Но во-вторых, они сами по себе являются произведениями искусства.

Не говоря уже о том, что многие из них красивы. Их популярность даже возрождается, поскольку коллекционеры ценят даже те изделия, которые изготовлены с помощью современных производственных процессов, из-за их эстетической привлекательности.

Теперь к их использованию добавляется новая бумага – самоссылающаяся способность отмечать то, что год, когда они были созданы по образцу звезд, на которые они ссылаются.

Эммануэль Даву — профессиональный астроном из Обсерватории Юг-Пиренеи в Тулузе, Франция. Он также в некотором роде историк-любитель. В статье, недавно опубликованной на arXiv, он анализирует положение звезд с точки зрения указателей на астролябии, расположенной в Музее драгоценных искусств Поля-Дюпюи, также в Тулузе.

Построение астролябия — это сложный процесс, требующий изготовления нескольких частей с загадочными названиями, таких как «rete», которая «представляет собой плоскую проекцию небесной сферы», и «mater» — не имея в виду анимированного персонажа Диснея, но диск с градуировкой на обратной стороне, позволяющей пользователю определить высоту звезды над горизонтом.

Но, пожалуй, самое главное, у астролябий есть «указатели», которые, если их поместить на небо, будут обозначать положение звезды. определенный набор звезд. В астролябии, которую изучал доктор Даву, их 34, но ни одна из них не имеет названия.

Решение понять, что такое звезды на концах указателей, может показаться простым: держите астролябию в разных местах неба, пока все 34 указателя указывают на что-то (и на Полярную звезду, которая должна быть расположена в центре сетки).

Однако, несмотря на то, что звезды кажутся неподвижными в ночном небе, они действительно движутся в течение длительных периодов времени – например , на протяжении веков.

Это медленное, дрейфующее движение — то, что доктор Даву использовал для датировки астролябии. Поскольку астролябия явно не была изготовлена ​​монахами-доминиканцами, которые ее изготовили, и ни одна из звезд на концах указателей не была названа, пришло время применить современные технологии.

Астролябия Жана Фузориса, Париж, 1400 год. (Sage Ross/Wikimedia commons/CC BY-SA 3.0)

Доктор Даву сфотографировал сеть и попытался определить координаты каждого из 34 указателей. Затем он сопоставил звездный каталог, показывающий положение всех опорных звезд, используемых на других известных латинских астролябиях, и попытался найти схему, наиболее близкую к тому, что было видно на сетчатке той, которую он изучал. Для дополнительного уровня контроля он ограничил поиск между 1400 и 1700 годами со ступенчатой ​​функцией в 50 лет и только по дате равноденствия для каждого года.

Он обнаружил, что равноденствие 1550 год был наиболее близок к тому, чтобы референтные звезды находились в конце указателей тулузской астролябии. Оно совпадало не совсем точно, но, вероятно, было достаточно близко, чтобы быть полезным монахам, для которых оно изначально было разработано.

Этот исторический анализ с использованием астрономии показывает, насколько могут быть полезны междисциплинарные исследования. неожиданный плод, даже если этот плод так же прост, как понимание того, когда был построен объект, который сейчас представляет собой всего лишь впечатляющий музейный экспонат.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo