«Угрожающий» астероид, летящий на курс столкновения с Землей, только что был понижен

«Угрожающий» астероид, летящий на курс столкновения с Землей, только что был понижен Backdrop of starswith path of asteroid 2021 QM1(ESO/O. Hainaut)

Отрадно знать, что есть люди, которым буквально платят за то, чтобы они наблюдали за ночным небом, чтобы гарантировать, по крайней мере, что мы будем проинформированы, если астероид упадет на Землю.

Технологии и околоземные технологии исследования стали настолько продвинутыми, что вероятность того, что астероид размером с планету-убийцу появится из ниоткуда, что так распространено в современных изображениях в СМИ, крайне маловероятна.

Даже меньшие, которые только уничтожили бы города или части континента, привлеките достаточно внимания, чтобы определить, представляют ли они угрозу или нет.

И в преддверии Дня астероидов 2022, который состоялся 30 июня, ЕКА с гордостью объявляет, что им удалось чтобы исключить один из самых опасных астероидов из списка потенциальных столкновений.

Астероид, известный как 2021 QM1, был впервые обнаружен в обсерватории Маунт-Леммон 28 августа 2021 года. Это был лишь один из примерно дюжины околоземные астероиды, открытые в ту ночь и изначально не вызывавшие никакой тревоги. Но последующие наблюдения показали, что где-то в 2052 году он может оказаться на грани сближения с Землей.  

Вверху: GIF-изображение орбитального пути QM3 2021 года вокруг Земли и Солнца.

Приблизительно 50 метров (160 футов) в диаметре, 2021 QM1 будет иметь достаточную мощность, чтобы выпустить в атмосферу эквивалент почти шести мегатонн тротила на высоте всего 9 километров (6 миль). Чтобы сравнить его с наиболее часто используемой метрикой для высокоэнергетических ударов, в 400 раз сильнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Только один раз в новейшей истории астероид такого размера столкнулся с Землей. К счастью, Тунгуска, которая высвободила колоссальные 12 мегатонн энергии и дата которой увековечена в ежегодном Дне астероидов, произошла над отдаленной частью Сибири. лесу, считается, что в этом событии погибло всего около трех человек. Но если бы такое воздействие произошло над населенным пунктом, результат мог быть катастрофическим.

Это событие, несомненно, было в памяти защитников астероидов, когда они собирали дополнительные данные о 2021 QM1.

К сожалению для их нервов, другое астрономическое событие поставило бы их на грань некоторое время. Астероид исчез за Солнцем на несколько месяцев, что сделало дальнейшие наблюдения невозможными.

Терпение — добродетель большинства ученых, поэтому они терпеливо ждали и планировали собрать больше данных с помощью одного из лучших орудий на своем астероиде. -охотничий арсенал – Очень Большой Телескоп.

Когда из-за Солнца показался астероид, они были готовы. И им удалось сделать снимок самого слабого из когда-либо наблюдаемых астероидов.

Это наблюдение показало им, что существует 0-процентная вероятность того, что 2021 QM1 столкнется с Землей в 2052 году, как первоначально предсказывалось. Его орбитальный путь не будет представлять никакой опасности в обозримом будущем.

2021 QM1 — не первый астероид, удаленный из списка опасных после неоптимального блокирующего маневра другого небесного тела.

В феврале ЕКА удалило из списка еще один астероид после луна блокировала наблюдения. В то время, 2022 г., у AE1, как известен этот астероид, было гораздо более близкое потенциальное окно столкновения — 4 июля 2023 г. 

70-метровая скала могла нанести даже больший ущерб, чем 2021 QM1, и могла потенциально был самым разрушительным фейерверком всех времен.

Все это вызывает вопрос: что мы будем делать, если будет найден еще один астероид с потенциальным столкновением? Планов много, и они лучше обсуждаются в других статьях, но, разумеется, команды защитников астероидов продолжат следить за ними.

И пока, по крайней мере, не о чем беспокоиться.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo