Ученые выявили природу органики на Марсе

Ученые выявили природу органики на Марсе 1

Согласно новому анализу трех марсианских метеоритов опубликованному на днях в издании Science Advances, команда ученых во главе с Эндрю Стил Карнеги, пришла к выводу, что органический углерод Марса мог образоваться в результате серии электрохимических реакций между соленными жидкостями и вулканическими минералами.

Речь идет о трех метеоритах Тиссинт, Нахла и NWA 1950 г., которые попали на Землю предположительно с Марса. Их анализ показал, что они содержат примеси органического углерода, который прекрасно согласуется с органическими соединениями углерода, обнаруженными миссиями Марверовской научной лаборатории.

В 2012 году Стил уже возглавлял команду ученых, которая смогла выделить органический углерод в 10 марсианских метеоритах, однако им не удалось доказать, что соединение действительно прибыло на Землю с Красной планеты, не являлось по своей природе земным или не имело биологического происхождения. Новое исследование ученого посвящено стремлению понять природу небиологического синтеза органического углерода Марса.

Органические молекулы содержат углерод и водород, а иногда включают кислород, азот, серу и другие элементы. Как правило такие соединения связаны с живыми организмами, однако они также могут быть созданы небиологическими процессами, которые называются абиотической органической химией.

«Выявление процессов, с помощью которых образуются органические углеродные соединения на Марсе, представляет собой огромный интерес для понимания потенциала возможной обитаемости планеты», — отметил Стил.

В итоге, Стил и его коллеги глубоко погрузились в минерологию этих трех марсианских метеоритов. Используя современную микроскопию и спектроскопию, они смогли определить, что органические соединения метеоритов, вероятно, были созданы электрохимической коррозией минералов в марсианских породах окруженных соленой водой.

«Открытие того, что природные системы может по существу образовывать небольшой коррозионный источник энергии , которая управляет электрохимическими реакциями между минералами и окружающей жидкостью, имеет серьезные последствия для всей астробиологии», — пояснил ученый.

Ученые пришли к выводу, что подобный процесс может происходить везде, где вышедшие из под земли породы окружены соленой водой, в том числе подповерхностные океаны таких объектов как спутник Юпитера Европа, спутник Сатурна Энцелад и даже некоторые среды здесь, на Земле.

logo