Вот как быстро ваша собака стареет — и нет, старое правило 7 к 1 неверно

Вот как быстро ваша собака стареет — и нет, старое правило 7 к 1 неверно Сколько дет собаке

Каждый владелец собаки знаком с понятием «собачьи годы». Идея состоит в том, что на каждый год человеческого времени собакам приходиться по семь лет. Если вашей собаке два человеческих года, на самом деле ей 14 в собачьих. Но насколько точно это давнее правило? Не очень, согласно науке.

Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего, было посвящено изучению генетического возраста собак, особенно с учетом возрастных изменений ДНК, называемых метилированием. Использование этого метода для определения генетического возраста собак показывает нечто особенное в отношении лучшего друга человека.

В исследовании использовались образцы ДНК более 100 ретрансляторов Лабрадоров и сопоставлены возрастные изменения ДНК с данными более чем 300 человек всех возрастов. Проведя связь между метилированием ДНК, исследователи составили график, чтобы помочь нам понять, как на самом деле стареют собаки.

Оказывается, собаки стареют гораздо быстрее, чем люди, сразу после рождения, но это старение в конечном итоге замедляется. К тому времени, когда собаке два года, ее ДНК больше похожа на ДНК 40-летнего человека. Однако это соотношение старения 20 к 1 справедливо только в течение первых двух лет, и скорость генетического старения постепенно снижается.

В конце концов, к тому моменту, когда собака достигает возраста 10 лет, ее ДНК наиболее похожа на ДНК человека, достигшего 70 лет.

Также важно отметить, что исследование рассматривало только одну породу собак. Собаки разных размеров имеют разную продолжительность жизни, причем более крупные собаки живут меньше, чем мелкие породы. Темпы старения разных пород могут значительно отличаться от лабрадоров, но для определения этого потребуется еще один раунд исследований.

logo