США рассчитывают на помощь России в проекте по возвращению человека на Луну

США рассчитывают на помощь России в проекте по возвращению человека на Луну США рассчитывают на помощь России в проекте по возвращению человека на Луну

США рассчитывают, что участие в программе по возвращению человека на Луну примет Россия и другие страны – члены проекта по разработке и эксплуатации Международной космической станции (МКС). С таким заявлением выступил глава НАСА Джеймс Брайденстайн.

По его словам, в своё время МКС стала не только чудом техники, но и дипломатии, показав, что сильнейшие государства мира могут работать сообща над значимыми проектами независимо от существующих между ними проблем.

На данный момент Брайденстайн призывает всех партнёров к совместной работе над новым проектом, а именно возвращением человека на Луну.

Глава НАСА признал, что за счёт привлечения партнёров Вашингтон сможет существенно сократить собственные финансовые затраты. Вместе с тем, другие космические державы имеют необходимые разработки для скорейшего достижения цели. Кроме того, совместная работа над полётом на Луну и строительство окололунной станции станет шагом на пути к покорению дальнего космоса, в том числе полёта на Марс.

Напомним, ранее НАСА заявляло о планах вернуться на Луну уже в 2024 году.

logo