«Структурированная вода» — это не то, что люди утверждают. Не верьте обману, говорит ученый

«Структурированная вода» — это не то, что люди утверждают. Не верьте обману, говорит ученый (Manki Kim/Unsplash)

Существует ли «четвертая фаза воды»? Время от времени вы могли видеть людей, рассказывающих о пользе для здоровья так называемой гексагональной воды, или структурированной воды, или воды из зоны отчуждения (EZ).

Несколько недель назад сайт Кортни Кардашьян Poosh был всплеск. «структурированный фильтр для воды» стоимостью 2500 долларов США. В прошлые выходные даже австралийская газета Sydney Morning Herald опубликовала уже удаленную статью о достоинствах «структурированной воды».

Итак, что происходит?

Как профессор химии я могу сказать вам, что «вода EZ» — это чепуха. Но давайте поговорим о том, что это должно быть и как это должно работать.

Что такое вода EZ?

Вода EZ возникла в результате наблюдений Джеральда Поллака, профессора биоинженерии в Вашингтонском университете. Он изучал поведение воды вблизи «гидрофильных» поверхностей, которые сделаны из материалов с очень сильным притяжением к воде.

Поллак обнаружил, что вода отталкивает такие объекты, как пластиковые микросферы, соль и даже краситель. молекул из области, близкой к очень гидрофильной поверхности.

Поллак объясняет такое поведение тем, что структура воды изменяется в «зоне отчуждения».

В то время как молекулы воды состоят из два атома водорода и один атом кислорода (со знакомой формулой H₂O), Поллак считает, что вода EZ имеет дополнительный атом водорода и дополнительный атом кислорода (формула H₃O₂). Это изменение предположительно приводит к отрицательному электрическому заряду и многослойному гексагональному сетевому расположению атомов в воде.

Гидрофильные поверхности существуют в клетках человеческого тела, поэтому некоторые утверждают, что EZ-вода «более естественна». чем обычная вода, и, следовательно, должна иметь многочисленные преимущества для здоровья.

Слабые утверждения о пользе для здоровья

В статье, опубликованной в Sydney Morning Herald, которая теперь удалена, было взято интервью у предполагаемого эксперта в области науки о структуре воды по имени Роб Гурли.

Он делает много общих заявлений о структурированной воде: она более натуральна, имеет отрицательный электрический заряд, проникает в наши клетки быстрее, чем обычная вода, и обладает многими другими предполагаемыми преимуществами для здоровья.

Хотя в статье об этом не упоминается, быстрый поиск показывает должность Роберта Гурлея в качестве «главного научного сотрудника» компании Phi’on, которая продает устройства для структурирования воды.

От правдоподобного к нелепому

Давайте посмотрим на эти утверждения. Некоторые из них правдоподобны, а некоторые абсурдны.

Мы знаем, что вблизи границы раздела с другим веществом вода ведет себя иначе, потому что она больше не взаимодействует только с другими молекулами воды. Поверхностное натяжение — знакомый пример этого явления.

Мы также знаем, что вода ведет себя иначе, если она находится в очень маленьком пространстве, в масштабе миллиардных долей метра.

Таким образом, нет особых причин сразу же скептически относиться к экспериментальным выводам Поллака о поведении воды в «зоне отчуждения». Они действительно интересны, и многие аспекты были воспроизведены.

Но объяснения поведения Поллака не имеют под собой никаких оснований.

Следуйте за атомами

Если вода каким-то образом изменилась в форму H₃O₂, простая арифметика показывает, что превращение двух молекул H₂O в одну из H₃O₂ оставит дополнительный атом водорода, плавающий вокруг.

Мы ожидаем, что этот водород будет высвобождаться в виде газообразного H₂. В качестве альтернативы, реакция должна была бы принести дополнительный кислород из воздуха. Простой эксперимент показал бы, что ни того ни другого не происходит.

EZ-вода, при всех ее интересных свойствах, не может быть ничем иным, как H₂O. Поллак не предлагает структуру H₃O₂ в рецензируемой публикации, и были выдвинуты другие объяснения для объяснения его опубликованных экспериментальных результатов.

И гексагональная структура для H₃O₂, которую предлагает Поллак, если она стабильна и жестка, не будет течь, как жидкость.

У воды нет памяти

Но предположим, что вода в зоне отчуждения действительно имеет какую-то особую структуру. Может ли она быть разлита в бутылки и сохранять свои свойства?

Все указывает на то, что нет.

В воде с нейтральным pH (ни кислой, ни щелочной) примерно одна молекула на каждый миллиард имеет лишний атом водорода, который перепрыгнул через другую молекулу. Это создает один положительно заряженный ион H3O+ и один отрицательно заряженный ион OH.

Дополнительные протоны (H+ ), что делает ионы H₃O+ очень подвижными — они быстро перескакивают с одной молекулы на другую. Это происходит так быстро, что каждый из атомов водорода в данной молекуле воды заменяется 1000 раз в секунду.

Существует также кратковременное притяжение между атомами кислорода в одной молекуле и атомами водорода в соседней молекуле. молекула под названием «водородные связи». В жидкой воде при комнатной температуре эти связи длятся лишь миллионные доли миллионной доли секунды.

Быстрое движение атомов водорода и мигание водородных связей означает, что любая структура в EZ-воде будет очень быстро рассеются. В массе вода забыла о своих соседях за пикосекунды и сменила атомы водорода за миллисекунды. Вот почему она жидкая.

Эксперименты с использованием интенсивных лазерных импульсов для разрушения структуры воды также показывают, что она восстанавливается в течение пикосекунд. Таким образом, любая объемная структура воды, которая отличается от обычной, которая течет из наших кранов, существует не намного дольше, чем несколько миллионных миллионных долей секунды.

Вода есть вода

Итак, к чему все это приводит? Проще говоря, невозможно купить никакой другой тип воды, кроме обычной воды. Вы можете изменить pH, вы можете изменить растворенные ионы и газы, но не саму воду.

Продавцы змеиного масла, продающие структурированную воду, используют научно звучащие слова, которые обычно бессмысленны и в лучшем случае основанный на неправильном толковании и злоупотреблении экспериментами Поллака.

Поллак дистанцируется от большинства компаний, продающих структурированную воду. У него есть собственная компания по производству структурированной воды, которая среди прочего продает «фильтры для воды без фильтров».Разговор

Тимоти Шмидт, профессор химии Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

Эта статья перепечатана из The Conversation под редакцией Лицензия Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo