Экспериментальный российский спутник разбивается на орбите, оставляя после себя обломки

Экспериментальный российский спутник разбивается на орбите, оставляя после себя обломки An artist’s representation of a satellite breaking up in orbit.

По данным 18-й эскадрильи космической обороны Космических сил, в прошлом месяце во второй раз сломался российский спутник KOSMOS 2499.

В недавнем твите Космические силы сообщили, что в настоящее время они отслеживают 85 человек. обломков на высоте 1169 км (726 миль). Распад произошел 4 января 2023 года, но причина распада остается неизвестной.

На такой большой высоте потребуются десятилетия, чтобы обломки сошли с орбиты и сгорели в атмосфере Земли, а наличие этот мусор во все более оживленном районе околоземной орбиты.

Но на самом деле это вторая событие распада Космоса 2499. Первая фрагментация произошла 23 октября 2021 года, по словам Джонатана Макдауэлла,, астронома из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, который также отслеживает космический мусор. В результате этого события образовалось 22 обломка, которые можно отследить.

У этого спутника любопытная история. 23 мая 2014 года Россия незаметно запустила космический аппарат KOSMOS 2499. Но отслеживание показало, что спутник совершал необычные маневры, что заставило некоторых предположить, что это может быть экспериментальное противоспутниковое оружие, машина для обслуживания спутников или сборщик космического мусора.

Однако в статье, опубликованной на официальном сайте Московского физико-технического института , указано, что спутник предназначен для испытаний экспериментальных плазменных двигателей/ионных двигателей.

Считалось, что и первое, и теперь второе событие разрушения было вызвано взрывом этой двигательной установки. LeoLabs, Inc., коммерческий поставщик картографирования и отслеживания на низкой околоземной орбите, также написал в Твиттере о текущей ситуации, заявив, что их анализ указывает на взрыв низкой интенсивности «из-за асимметрии облака обломков, величины скорости, сообщаемой осколки и известный источник энергии на борту (например, силовая установка).»>

LeoLabs сообщила, что еще один идентичный космический корабль, Космос 2491, взорвался в 2020 г., и это событие было приписано взрыву двигательной установки.

Это событие последовало за недавним близким вызовом, когда два куска космического мусора, оставшегося с советских времен, прошли в нескольких футах друг от друга 27 января. 2023.

Кусок ступени ракеты приблизился на 19,7 футах (шести метрах) от несуществующего спутника на высоте 611 миль (984 км) над поверхностью Земли.

Если бы они столкнулись, они создали бы облако обломков, заполненное тысячами крошечных кусочков опасный космический мусор.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo