Европейский модуль был помят сотнями космических осколков

Европейский модуль был помят сотнями космических осколков Европейский модуль был помят сотнями космических осколков

Недавно был произведён осмотр одного из модулей станции МКС. В результате исследований оказалось, что обивка поражена сотнями мельчайших кратеров, которые могли образоваться в результате столкновения с космическими осколками.

В течение одиннадцати лет Европейский модуль терпит влияние космического пространства. Последние зафиксированные признаки износа говорят о том, что обшивка бомбардируется различными мельчайшими метеоритами, а также обломками искусственного происхождения. Пока что результаты не вызывают обеспокоенность у специалистов. Более того, они утверждают, что полученные данные о кратерах помогут специалистам моделировать плотность распределения обломков, которые находятся в пространстве околоземной орбиты.

Эксперты, проводившие исследования, сообщили, что применяли специальную роботизированную руку-манипулятор, чтобы исследовать наружную обшивку. В результате установлено, что средний диаметр кратера не превышает одного миллиметра.

Для самой Космической станции подобные микрочастицы не представляют никакой угрозы. Опасность несут только осколки, которые имеют диаметр больше десяти миллиметров. Они могут нанести МКС серьёзные повреждения и даже стать причиной катастрофы.

logo