Настойчивость оставила ученым подарок на Марсе, но они не смогут его открыть до 2033 года

Настойчивость оставила ученым подарок на Марсе, но они не смогут его открыть до 2033 года The sample tube waiting to be retrieved.

В недалеком будущем планетолог откроет трубу с камнями, прибывшими с Марса.

Благодаря марсоходу Perseverance обнаружено не менее 17 таких камней и реголитов. образцы, ожидающие анализа на Земле. Чтобы получить их, марсоход преодолел около 13 километров (8 миль) во время своей геологической экскурсии по Марсу.

Сразу после посадки марсоход начал бурить и черпать, собирая камни и песок в специальные трубы для транспорт.

На этой неделе он сбросил свой первый груз возле места под названием «Три вилки». Эта трубка содержит кусочки магматической породы, которую она нашла в январе этого года.

Это не было просто «брось и беги». Инженеры миссии должны были убедиться, что труба приземлилась благополучно. Итак, они сделали это медленно. Сначала Perseverance вытащил контейнер из чрева.

Затем он осмотрел все с помощью камеры, прежде чем опустить трубу на 90 сантиметров на поверхность.

Затем на другом снимке были показаны инженеры миссии. образец находился в безопасном положении на боку, чтобы его было легко подобрать.

В конце концов, все контейнеры, заполненные Настойчивостью, отправятся в лаборатории на Земле. Ученые проанализируют их, чтобы понять химические и минеральные свойства образцов.

Цилиндр хранилища образцов на поверхности Марса. В правом верхнем углу углу видно колесо Настойчивости.
(NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Оттуда , они могут создать более точную геологическую и атмосферную историю Красной планеты.

«Выбор первой базы на Марсе делает эту исследовательскую кампанию очень реальной и осязаемой», — сказал Дэвид Паркер, директор ЕКА по исследованиям человека и робототехники. Исследование. «Теперь у нас есть место для повторного посещения с образцами, ожидающими нас там».

Что мы узнаем из образцов породы Perseverance Mars?

Марс — загадка планеты. Его история сложна. Там есть вулканы. Как давно они были активны?

Каньоны рассекают ландшафт. Чем были вызваны эти тектонические действия? Кратеры царапают планету, выкапывая материал из глубины. И места на Марсе ясно показывают наличие текущей жидкой воды. Но сейчас туда не течет вода. Все это скрыто в подповерхностном льду или на полюсах.

Итак, как мы узнаем больше о геологической истории планеты?

Самый прямой способ — взглянуть на образцы горных пород. На Марсе есть магматические породы, а также песчаники, аргиллиты и глины. И, конечно же, почти везде есть пыль и песок. Все это может кое-что рассказать о том времени, когда на Марсе текла лава, существовали озера и океаны и когда все это происходило.

Детальный технический анализ изверженных пород расскажет, как давно были активны вулканы. Химические и минералогические подсказки в марсианских породах помогут планетологам понять, контактировали ли они с водой. Наконец, вся эта информация должна помочь ученым выяснить, могла ли Марс поддерживать жизнь и когда, и если да, то когда.

Образцы горных пород, которые собирает Perseverance, происходят из разных «режимов» горных пород в кратере Джезеро. Орбитальные снимки показывают, что этот регион когда-то был древней дельтой, которая была затоплена водой. Судя по всему, он богат глинистыми минералами и карбонатами, которые образуются только в присутствии воды.

Те же самые карбонаты содержат сведения о древнем климате Марса. Тем не менее, вот еще одна интересная вещь о них: на Земле живые организмы также могут производить карбонаты.

Неясно, имеют ли марсианские организмы такое же благоприятное для жизни происхождение, но это делает кратер Джезеро дразнящим местом. для отбора проб.

Установка каменного трубопровода с Марса на Землю

Экспедиция по сбору проб с использованием трубок с самого начала была частью программы. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы марсоход собирал и доставлял их на посадочный модуль НАСА для возврата образцов (SRL).

Эта миссия планируется и реализуется НАСА и Европейским космическим агентством для запуска в конце этого десятилетия. Он должен приземлиться в кратере Джезеро рядом с Настойчивостью, чтобы облегчить доставку труб. Посадочный модуль оснащен устройством для переноса образцов, созданным ЕКА специально для этой работы.

Конечно, ученые не хотят оставлять что-либо на волю случая. Итак, у миссии также есть запасной план на случай, если Настойчивость не сможет выполнить задание. Ученые миссии отправят пару небольших вертолетов, чтобы собрать образцы.

Мы знаем, что это может сработать, потому что вертолет Ingenuity работал в сверхурочное время, показывая ученым, на что способен марсианский вертолет.

p>

После того, как камни окажутся на борту SRL, они будут загружены в небольшую ракету, которая взлетит с поверхности.

Оказавшись в космосе, она доставит их на построенный ЕКА космический корабль на орбите Марса для возможного возвращения на Землю. Если все пойдет хорошо, ожидается, что камни будут отправлены в лабораторию для более подробного изучения где-то в 2033 году.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo