Ученые прогнозируют, что население Земли начнет сокращаться через 50 лет

Ученые прогнозируют, что население Земли начнет сокращаться через 50 лет Перенаселение

В течение десятилетий перенаселение являлось одним из основных продуктов антиутопии, а ученые предсказывали безудержное распространение человечества, которое необратимо сократит ресурсы Земли. Свежий взгляд на цифры рисует совсем другой сценарий.

По оценкам команды исследователей, к 2060 году на Земле прибавится еще два миллиарда человек. Спустя всего несколько десятилетий, показатели снизятся по мере снижения уровня рождаемости, и такие страны, как Япония и Италия, потеряют до половины своего населения.

Насколько это общее снижение повлияет на общество и планету, сказать сложно.

«Хотя сокращение численности населения сократит выбросы углерода, с увеличением числа пожилых людей и меньшего числа молодых людей, возникнут экономические проблемы», — говорит автор нового исследования Штейн Эмиль Воллсет, из Института оценки здоровья (IHME) в Вашингтоне.

В новом исследовании Штейн и его команда использовали данные, собранные в рамках оценки роста населения по всему миру.

Их результаты показывают, что сегодняшняя цифра в 7,8 миллиардов человек будет расти до примерно 2064 года, и достигнет 9,7 млрд. После населенность сократится, и к концу столетия мы вернемся к 8,8 миллиардам.

Прогнозирование численности населения в любом регионе зависит от наличия модели, которая может точно учитывать различные ограничения и стимулы, влияющие на количество детей, которые рождаются в течение жизни.

Исследование было опубликовано в The Lancet.

logo