Новый подход к машинному обучению может сделать хаос более предсказуемым

Новый подход к машинному обучению может сделать хаос более предсказуемым New machine learning could better predict chaotic systems like extreme weather.

Большие возможности систем искусственного интеллекта по обработке чисел означают, что мы можем лучше предсказывать будущее хаотических систем на основе все меньшего и меньшего количества шаблонов прошлого, а новый алгоритм делает этот процесс еще более точным.

Разработанный с помощью методов вычисления резервуаров следующего поколения, использующих более динамичный и быстрый подход к машинному обучению, новый алгоритм улучшает прогнозирование сложных физических процессов, таких как глобальный прогноз погоды.

Эти расчеты процессы, известные как пространственно-временные хаотические системы, теперь могут выполняться за долю времени, с большей точностью, с использованием меньшего количества вычислительных ресурсов и на основе меньшего количества обучающих данных.

«Это очень интересно, поскольку мы считают, что это существенный прогресс с точки зрения эффективности обработки данных и точности прогнозирования в области машинного обучения», – – говорит физик Вендсон де са Барбоса из Университета штата Огайо.

Машинное обучение – это именно то, что: компьютерные алгоритмы используют процесс обнаружения для прогнозирования (например, будущих погодных условий) на основе больших архивов данных (например, прошлых погодных условий).

Подход с использованием резервуарных вычислений пытается более точно имитировать человеческий мозг, вводя информацию в «резервуар» случайно связанных искусственных нейронов как средство обнаружения полезных закономерностей. Затем результаты используются для информирования будущих циклов обучения.

Со временем эти системы стали более рациональными и эффективными. Одно из нововведений в машинном обучении позволило использовать разные компоненты прогностической модели параллельно. Использование такой архитектуры в сочетании с новейшей технологией вычислений резервуаров позволяет алгоритмам выявлять потенциальные симметрии в том, что в противном случае представляло бы собой хаотичную массу информации.

Исследователи проверили свой новый подход на модели погоды в атмосфере. Используя обычный ноутбук с программным обеспечением Windows, они смогли делать прогнозы за доли секунды, для чего раньше требовался суперкомпьютер. В данном конкретном случае расчеты были произведены в 240 000 раз быстрее, чем с помощью традиционных алгоритмов.

«Если знать уравнения, точно описывающие, как будут развиваться эти уникальные для системы процессы, то ее поведение можно было бы воспроизвести и предсказаны», – говорит де са Барбоза.

Алгоритмы машинного обучения можно использовать для прогнозирования всех видов будущих событий, находя применение как в таких обыденных областях, как добыча новых ресурсов, так и в таких тревожных, как социальная инженерия».

По мере того, как эти сценарии становятся все более сложными, необходимо учитывать все больше и больше переменных, что расширяет пределы вычислительных ресурсов. Системы машинного обучения способны обнаруживать закономерности в прошлых данных, которые человеческий глаз не мог бы обнаружить, а затем следить за повторением этих закономерностей. Они также могут получать информацию о себе, чтобы со временем повышать свою точность.

По мнению исследователей, в будущем эти новые и улучшенные алгоритмы можно будет использовать в самых разных ситуациях, например, для мониторинга закономерностей. сердцебиения, выявляя проблемы со здоровьем, которые в противном случае были бы упущены.

«Современные алгоритмы машинного обучения особенно хорошо подходят для прогнозирования динамических систем путем изучения их основных физических правил с использованием исторических данных», — говорит де са Барбоза.

«Когда у вас будет достаточно данных и вычислительной мощности, вы сможете делать прогнозы с помощью моделей машинного обучения для любой реальной сложной системы».

Исследование опубликовано в Chaos: An Междисциплинарный журнал нелинейной науки.

logo