Образцы Аполлона показали, что на Луне содержится водород, выброшенный с Солнца

Образцы Аполлона показали, что на Луне содержится водород, выброшенный с Солнца

По данным Национальной академии наук, техники и медицины США, мужчинам следует выпивать 3,7 литра воды в день, а женщинам — 2,7 литра.

А теперь представьте себе команду из трех человек, направляющуюся на Луну для 3-недельное путешествие, это что-то порядка 189 литров воды, это около 189 килограммов!

Предполагая, что вам придется нести всю воду, а не перерабатывать ее часть, предстоит более длительные полеты в космос с большим количеством людей. транспортировка воды сама по себе является сложной с точки зрения логистики.

Исследователи из Военно-морской исследовательской лаборатории США (NRL) обнаружили лунные породы, содержащие в себе водород, который в сочетании с лунным кислородом, возможно, обеспечивает снабжение для будущих исследователей.

В общей сложности 382 килограмма камня было доставлено с Луны по программе «Аполлон» (я вешу около 80 кг, так что это почти пятеро моего веса). – и это все, я обещаю!)

Некоторые образцы были немедленно изучены, в то время как другие были запечатаны для будущих исследований в надежде, что будущие приборы будут более чувствительными.

Исследовательская группа из NRL под руководством Кэтрин Д. Берджесс и членов команды Бриттани А. Саймс и Ронды М. Страуд недавно объявили о своих открытиях, полученных в ходе изучения некоторых лунных пород.

Они хотели понять источник воды на Луне. Луну и понять ее формирование. Будущие исследования Луны, особенно постоянные лунные базы, будут в значительной степени зависеть от существующих лунных ресурсов.

В документе говорится: «Эффективное использование ресурсов зависит от развития понимания того, где и как внутри реголита образуется вода и сохранено».

Просвечивающая электронная микроскопия использовалась в рамках исследования лунного образца 79221. В этом методе используется пучок электронов для визуализации образцов и создания сильно увеличенного изображения.

В частности, команда изучила зерна минералов апатита и мериллита и обнаружила признаки «космического» выветривания, вызванного солнечным ветром. Солнечный ветер — это поток заряженных частиц, которые устремляются от Солнца со скоростью до 1,6 миллиона километров в час!

Они обнаружили водородные сигнатуры в образцах в пузырьках — небольших отверстиях, остающихся после остывания лавы. Открытие подтверждает, что солнечный ветер удерживается в поддающихся обнаружению количествах, что указывает на потенциальный резервуар, который может быть доступен будущим исследователям.

Водород сам по себе является чрезвычайно полезным ресурсом, и если его можно добыть из материала лунной поверхности оно может помочь во многих аспектах исследований.

Настоящий ажиотаж вокруг этого открытия заключается в том, что оно может наконец раскрыть тайну происхождения лунной воды и что она вполне может быть результатом химического взаимодействия между солнечным ветром и и лунные камни.

Если мы сможем понять происхождение лунной воды – а теперь мы, возможно, наконец-то приблизимся к этому – тогда мы сможем быть уверены, что эффективно используем ее, чтобы проникнуть дальше в Солнечную систему.

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo