Астрономы обнаружили одну из старейших звезд известной Вселенной

Астрономы обнаружили одну из старейших звезд известной Вселенной старейших звезд известной Вселенной

Красный гигант, находящийся на расстоянии 16 000 световых лет от нас, по-видимому, является истинным членом второго поколения звезд во Вселенной.

Согласно анализу его химического состава, он содержит элементы, образующиеся в процессе жизни и смерти всего лишь одной звезды первого поколения. Следовательно, с его помощью мы можем даже найти первое поколение когда-либо рожденных звезд — ни одна из которых еще не была обнаружена.

Кроме того, исследователи выполнили свой анализ с помощью фотометрии — метода измерения интенсивности света, тем самым предлагая новый способ поиска таких древних объектов.

«Мы сообщаем об открытии SPLUS J210428.01-004934.2 (далее SPLUS J2104-0049), ультра-бедной металлами звезды, выбранной из узкополосной фотометрии S-PLUS и подтвержденной спектроскопией среднего и высокого разрешения», написали в своей статье исследователи.

«Экспериментальные наблюдения являются частью продолжающихся усилий по спектроскопическому подтверждению кандидатов с низкой металличностью, идентифицированных с помощью узкополосной фотометрии».

Хотя нам кажется, что мы довольно хорошо понимаем, как Вселенная выросла от Большого Взрыва до многообразия галактик, которые мы знаем и любим сегодня, первые звезды, которые зажглись мигающим светом в первозданной темноте, известные как звезды Популяции III. , остаются чем-то вроде загадки.

Один след — это звезды Популяции II — следующие несколько поколений после Популяции III. Из них поколение, которое следует сразу за Популяцией III, возможно, является наиболее захватывающим, поскольку по составу они наиболее близки к Популяции III.

Мы можем идентифицировать их по чрезвычайно низкому содержанию таких элементов, как углерод, железо, кислород, магний и литий, обнаруженного путем анализа спектра света, излучаемого звездой, который содержит химические отпечатки элементов в нем.

Это потому, что до появления звезд не было тяжелых элементов — Вселенная была своего рода облачным супом, состоящим в основном из водорода и гелия. Когда образовались первые звезды, они тоже должны были состоять из них — именно в результате процесса термоядерного синтеза в их ядрах образовались более тяжелые элементы.

Сначала водород превращается в гелий, затем гелий в углерод и т. д. Вплоть до железа, в зависимости от массы звезды (самые маленькие из них не имеют достаточно энергии, чтобы превратить гелий в углерод, и они заканчивают свою жизнь, достигая этой точки). Даже самые массивные звезды не обладают достаточной энергией, чтобы плавить железо; когда их ядро ​​полностью становится железным, они становятся сверхновыми.

Эти колоссальные космические взрывы извергают весь расплавленный материал в близлежащий космос; Кроме того, взрывы настолько сильны, что вызывают серию ядерных реакций, в результате которых образуются еще более тяжелые элементы, такие как золото, серебро, торий и уран. Молодые звезды, образующиеся затем из облаков, содержащих эти материалы, имеют более высокую металличность, чем звезды, которые были до них.

Сегодняшние звезды — Популяция I — имеют самую высокую металличность. (Кстати, это означает, что в конечном итоге новые звезды не смогут образоваться, поскольку запасы водорода во Вселенной ограничены — хорошие времена.) А звезды, которые возникли, когда Вселенная была очень молодой, имеют очень низкую металличность,  самые ранние звезды, известные как ультра-бедные металлами звезды или звезды UMP.

UMP считаются настоящими звездами Популяции II, обогащенными материалом только от одной сверхновой звезды Популяции III.

Используя фотометрический обзор под названием S-PLUS, группа астрономов во главе с NOIRLab Национального научного фонда определила SPLUS J210428-004934, и хотя красный гигант не имеет самой низкой металличности, которую мы пока что обнаружили (эта честь принадлежит SMSS J0313-6708), он имеет среднюю металличность для звезды UMP.

У звезды также самое низкое содержание углерода, которое астрономы когда-либо видели в звезде с ультранизким содержанием металлов. По словам исследователей, это может дать нам новое важное ограничение для моделей звезд-прародителей и звездной эволюции.

Чтобы выяснить, как могла образоваться звезда, они провели теоретическое моделирование. Ученые обнаружили, что химическое содержание, наблюдаемое в SPLUS J210428-004934, включая низкоуглеродистое и более нормальное содержание других элементов в звезде UMP, лучше всего может быть воспроизведено высокоэнергетической сверхновой Популяции III, в 29,5 раз превышающей массу Солнца.

Статья была опубликована в The Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: L2 Puppis, красный гигант, похожий на SPLUS J2104-0049. (ESO / Digitized Sky Survey 2)

logo