НАСА заметило огромную, светящуюся «водородную стену» на краю нашей солнечной системы

НАСА заметило огромную, светящуюся «водородную стену» на краю нашей солнечной системы Солнечная система

На краю нашей солнечной системы есть «водородная стена», и ученые НАСА считают, что их космический корабль «Новые горизонты» обнаружил ее.

Эта водородная стена является внешней границей нашей системы, местом, где заканчивается солнечный ветер. Мощные струи матери и энергии нашего Солнца простираются далеко за пределы орбиты Плутона. Но в какой-то момент они ослабевают, и их способность отталкивать пыль и другое межзвездное вещество — тонкий, таинственный материал, плавающий в стенах нашей галактики, — ослабевает. Формируется видимая граница. С одной стороны — последние следы солнечного ветра. А с другой стороны, в направлении движения Солнца через галактику происходит нарастание межзвездного вещества, в том числе водорода.

И теперь исследователи НАСА уверены, что «Новые горизонты», зонд, который пролетел мимо Плутона в 2015 году, увидел эту границу.

Что «Новые горизонты» определенно видит, как сообщают ученые в исследовании, опубликованном 7 августа в журнале Geophysical Research Letters, есть некоторое дополнительное ультрафиолетовое излучение — такого рода стена галактического водорода. Это повторяет наблюдение ультрафиолетовых сигналов двумя космическими аппаратами «Вояджер» — космическими зондами НАСА, которые были запущены в конце 1970-х годов.
Однако исследователи предупредили, что сигнал не является верным признаком того, что «Новые горизонты» увидел водородную стену. Ученые писали, что все три зонда могли фактически обнаружить ультрафиолетовое излучение от какого-то другого источника, находящегося гораздо дальше в галактике.

«Новые горизонты» будет продолжать сканировать небо в поисках ультрафиолетового излучения два раза в год, пишут исследователи.

«Если в какой-то момент интенсивность ультрафиолетового излучения спадает, то космический корабль, должен обнаружить стену позади себя», — объяснили исследователи в заявлении. «Но если излучение не исчезнет, то его источник может быть дальше впереди – где-то дальше в космосе».

Источники: http://www.foxnews.com/science/2018/08/13/nasa-spotted-vast-glowing-hydrogen-wall-at-edge-our-solar-system.html

logo