Учёные предложили новый способ добычи кислорода на Марсе

Учёные предложили новый способ добычи кислорода на Марсе Учёные предложили новый способ добычи кислорода на Марсе

Исследователи одного из калифорнийских институтов сообщили о том, что открыли новый способ генерации кислорода на Красной планете. Именно так можно будет обеспечить воздухом будущих марсианских пионеров.

Стоит отметить, что новая технология подразумевает использование процессов, которые происходят на кометах. Там, молекулярный кислород формируется в тот момент, когда ветер буквально вжимает в поверхность небесного тела гранулы воды. При этом, процесс происходит на большой скорости. По сути, кинетической энергии самих водных молекул хватает для того, чтобы из них выбивались атомы кислорода и объединялись в собственные молекулы.

Однако, на Марсе планируется проводить подобные эксперименты с использованием диоксида углерода. В качестве текущих опытов использовалась золотая пластина, об которую ударялись молекулы диоксида углерода на большой скорости. Стоит отметить, что Аурум не способен ни отдавать, ни получать атомы кислорода. Сам же эксперимент окончился успешно и кислород был сформирован.

Исследователи отмечают, что реализовать данный процесс на самой Красной планете не составит труда, ведь там уже происходит что-то аналогичное. Молекулы диоксида углерода, которые содержатся в атмосфере, поддаются бомбардировке со стороны пылевых формирований из космоса. В результате этого образуются небольшие выбросы кислорода, которые постепенно рассеиваются. Но если повторять эксперименты на самой поверхности, то удастся добывать неограниченное количество кислорода.

logo