Россияне создали аппарат, который победит космическую болезнь

Россияне создали аппарат, который победит космическую болезнь Россияне создали аппарат, который победит космическую болезнь

Согласно статистике, примерно треть людей, которые летали в космос, страдают от так называемой космической болезни. Симптоматика весьма разнообразна, но проявляется только тогда, когда человек попадает в невесомость.

Чаще всего космонавты испытывают невероятную тошнота, слабость, головокружение и даже галлюцинации. Данный факт являлся чрезвычайно большой преградой для развития современной науки, которая подразумевает скорую высадку землян на Луне и Марсе. Однако, похоже, российские учёные смогли изобрести устройство, которое позволит защитить организм от влияния космоса.

В настоящий момент для подавления космической болезни используются специальные фармацевтические препараты, но они справляются лишь с некоторыми проявлениями болезни. И нередко симптоматика может буквально довести человека до изнеможения.

В профильном же российском ведомстве разработали специальные тренажеры, регулярные занятия на которых подготовят вестибулярный аппарат к нахождению в невесомости, исключая возможность появления симптоматики. Аппарат получил название Вега и уже прошёл ряд успешных испытаний. Однако, специалисты указывают на то, что пока что устройство способно подготовить человека к преодолению только тех недугов, которые связаны с рассогласованием сигналов от органов, находящихся внутри среднего уха.

Если проект получит достаточное финансирование, то в скором времени начнётся мелкосерийное производство подобных агрегатов, которые будут не только готовить космонавтов к путешествиям, но и будут использоваться для лечений болезней вестибулярного аппарата.

logo