NASA: Признаки жизни найдены на спутниках Сатурна и Юпитера

NASA: Признаки жизни найдены на спутниках Сатурна и Юпитера Кассини пролетает над Энцеладом

Возможна ли жизнь под ледяной поверхностью Энцелада? Ученые нашли многообещающий знак.

NASA объявило в четверг, что ее миссия «Кассини» собрала новые доказательства того, что под ледяной поверхностью Луны происходит химическая реакция, которая может обеспечить условия для жизни. Ученые изложили свои выводы в журнале Science.

«Это самый близкий момент, когда мы пришли к определению места с некоторыми компонентами, необходимыми для среды обитания», — говорится в заявлении Томаса Зурбучена, помощника администратора научной дирекции NASA в Вашингтоне.

Еще в 2015 году исследователи заявили, что были обнаружены свидетельства теплого океана под поверхностью Энцелада. Это представляло интересную перспективу — исследователи задавались вопросом, может ли этот теплый океан взаимодействовать со скалистым ядром, чтобы создать форму химической энергии, которая могла бы использоваться некоторыми формами жизни.

Эта графика иллюстрирует, как вода взаимодействует со скалой в нижней части океана ледяной луны Сатурна — Энцелада, производя газообразный водород. Credits: NASA / JPL-Caltech

Такие процессы аналогичны зарождению древних организмов на Земле, питаемых энергией в глубоководных океанских жерлах. В четверг ученые NASA сообщили, что они обнаружили доказательства того, что такая химическая реакция, вероятно, происходит под поверхностью Энцелада. Пролетев сквозь струю, из под ледяного панциря спутника, зонд НАСА «Кассини» смог обнаружить молекулярный водород.

NASA сообщило в пресс-релизе, что присутствие водорода в подповерхностном океане «означает, что микробы, если таковые существуют, могли использовать его для получения энергии путем объединения водорода с двуокисью углерода, растворенной в воде». Метаногенез — реакция, которая является, «корнем дерева жизни на Земле».

Как сказал автор исследования Хантер Уэйт, реакция будет обеспечивать «магазин конфет для микробов». Так что же может скрываться под поверхностью?

«Большинство из нас были бы в восторге от любой формы жизни, и, конечно, когда мы говорим об источниках энергии, это должно прокормить базу пищевой сети. Таким образом, мы собираемся начать с бактерий, и если нам повезет, может быть, есть нечто большее», — заявила на пресс-конференции старший научный сотрудник НАСА Мэри Войтек.

Войтек говорит, что найденный водород «говорит о живучести» Энцелада. Но как это ни парадоксально, обнаруженное большое количество водорода может сделать жизнь менее вероятной. Она объясняет:

«Тот факт, что мы обнаружили такие высокие концентрации водорода и двуокиси углерода, означает, что там вообще может не быть жизни, и если есть жизнь, она не очень активна. … Мы видим это накопление «пищи», которое не используется. И объяснение может быть в том, как мы думаем, что Энцелад слишком молод».

Результаты были объявлены вместе с наблюдениями Космического телескопа «Хаббл» другой гораздо более древней луны – и получившим свидетельства того, что водяные струи распыляются с поверхности Европы — спутника Юпитера.

Это составное изображение показывают подозрительный шлейф материала, извергающегося два года, из одного и того же самого места на ледяной луне Юпитера — Европе. Оба плюма, сфотографированные в ультрафиолетовом свете телескопом «Хаббл», были видны, когда луна проходила перед Юпитером. Credits: NASA / ESA / STScI / USGS

Онлайн трансляция с телескопа

Европа на миллиарды лет старше Энцелада, а жизнь требует времени. И нет «причины», почему тот же процесс не будет происходить на луне, вращающейся вокруг Юпитера, говорит Войтек.

Вот почему она думает, что более вероятно, что они найдут жизнь в Европе, чем на Энцеладе. «Моя ставка на данный момент все еще на Европу», говорит она.

Понадобится несколько лет, чтобы ученые окончательно определили, есть ли жизнь на любой из этих лун. Миссия Europa Clipper будет запущена к спутнику Юпитера в 2020-е годы.

«Кассини» завершит свою миссию в сентябре, и, у него «нет инструментов, необходимых для поиска самой жизни» на Энцеладе. После завершения миссии «Кассини», неясно, когда другой корабль направится к луне Сатурна. Но НАСА в рамках программы «Новые рубежи» проводит конкурс на свою следующую миссию, и Энцелад является потенциальной мишенью.

logo