Планеты, поразительно похожие на Юпитер и Нептун, обнаружены на орбите солнцеподобной звезды

Планеты, поразительно похожие на Юпитер и Нептун, обнаружены на орбите солнцеподобной звезды Artist’s impression of a gas giant exoplanet orbiting a star similar to the Sun.

Когда дело доходит до поиска жизни на других планетах, теплого и влажного мира, наполненного сложным химическим бульоном, может быть недостаточно. Было бы выгодно иметь по соседству подходящие планеты.

Обнаружена интригующая пара газовых гигантов, вращающихся вокруг звезды, настолько похожей на Солнце, что она практически может быть его близнецом. научите нас кое-чему о солнечных системах, подобных нашей.

Находящаяся всего в 175 световых годах от нас звезда HIP 104045, по-видимому, имеет по крайней мере два больших мира, вращающихся вокруг нее, один из которых примерно в половину массы Юпитера на 6,3-летней орбите, а другой примерно в 2,5 раза больше массы Нептуна на 316-дневной орбите.

Это открытие представлено в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества и доступный на сервере препринтов arXiv, помогает нам понять разнообразие систем, которые могут вращаться вокруг звезд, подобных Солнцу, в надежде наконец найти вторую Землю.

Поскольку известно, что единственное место во Вселенной развивается биосфера, Земля — наш единственный проект условий, необходимых для жизни. Но Земля не существует изолированно; вокруг него находится целая планетная система, а также семь других планет, бесчисленное количество астероидов и карликовых планет, а также наша звезда Солнце.

Недавние исследования показывают, что архитектура планетной системы играет важную роль в обитаемость планеты в условиях Земли. Присутствие астероидов и комет, которые могут доставлять на планету определенные ингредиенты, очень важно.

Похоже, Юпитер также играет важную роль: он защищает внутреннюю часть Солнечной системы от постоянной бомбардировки мелкими камнями, охраняя и то, и другое. пояс астероидов и астероиды, находящиеся на его орбите. Но его огромная гравитация может также нарушать орбиты этих меньших тел, отбрасывая их внутрь Солнечной системы. В начале истории системы Юпитер, вероятно, сыграл важную роль в том, чтобы помочь этим камням достичь Земли.

Если мы хотим свести к минимуму наши варианты поиска жизни, мы могли бы поступить хуже, чем искать планеты, похожие на Юпитер. и по другим причинам.

«Аналоги Юпитера формируются преимущественно вокруг звезд с металличностью, близкой к солнечной, и, что поразительно, потенциально обитаемые маломассивные планеты могут быть обычным явлением вокруг звезд, в которых находится холодный Юпитер», — пишет международный группа астрономов во главе с Тьяго Феррейрой из Университета Сан-Паулу в Бразилии.

«Маленькие планеты размером с Землю встречаются чаще, чем планеты-гиганты. Эти факторы открывают прецеденты для поиска планет земного типа вокруг Солнца. -подобные звезды, в первую очередь ища планеты, подобные Юпитеру».

С 2014 года астрономы используют высокоточный прибор для поиска планет с радиальной скоростью (HARPS) на 3,6-метровом телескопе Ла Силья Европейской южной обсерватории в Чили. Пустыня Атакама для поиска планет вокруг звезд, похожих на Солнце.

На бумаге HIP 104045 почти идеально подходит. Его металлическое содержание очень похоже на солнечное. Ему около 4,5 миллиардов лет; Солнцу 4,57 миллиарда лет. HIP 104045 всего в 1,03 раза больше массы Солнца, в 1,05 раза больше солнечного радиуса и в 1,11 раза больше солнечной светимости.

Когда Феррейра и его коллеги проанализировали свет от HIP 104045, они обнаружили доказательства того, что один мир, а два.

Первый мир, в 0,498 раза больше массы Юпитера, является тем, что известно как аналог Юпитера: экзопланета между 0,3 и 3 раза больше массы Юпитера, с орбитой между 3 и 7 а.е. от звезды, что, вероятно, будет играть такую ​​же динамическую роль, как Юпитер в нашей Солнечной системе.

Вторая экзопланета — это супер-Нептун. Масса нашего собственного Нептуна равна 17 массам Земли, а это открытие весит около 43 масс. раз больше массы Земли. Поскольку считается, что верхний предел для каменистых миров составляет около 10 масс Земли, планета вряд ли будет земным миром, как наша, а скорее газообразной по своей природе.

Но это в пределах по крайней мере, то, что известно как оптимистичная обитаемая зона. Пригодная для жизни зона — это диапазон расстояний от звезды-хозяина, который находится в диапазоне температур жидкой воды; оптимистичная обитаемая зона — это более широкий диапазон расстояний, в котором возможны обитаемые температуры, но вы можете немного испытать удачу.

Только не надейтесь. Планета не проходит между нами и ее звездой, поэтому в настоящее время у нас нет возможности проанализировать ее атмосферу на наличие биосигнатур.

Может ли все еще существовать небольшой каменистый мир, вращающийся вокруг HIP 104045, наполненный инопланетной слизью? Хотя мы могли бы надеяться, что открытие аналога Юпитера предполагает, что поблизости скрывается мир, похожий на Землю, тот факт, что супер-Нептун, вращающийся относительно близко к звезде, опровергает эту идею.

Присутствие супер- Команда говорит, что Нептун — это еще одна причина думать, что наша собственная Солнечная система действительно нетипична, поскольку системы, подобные нашей, встречаются примерно у 1 процента звезд, подобных Солнцу.

Конечно, мы этого не делаем. t даже близко к достаточно информации еще. Там много звезд. Так что мы просто продолжим поиски.

Исследование команды было отправлено в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества и доступно на arXiv.

logo