Захватывающие дух снимки показывают, как Солнце исчезает во время редкого гибридного солнечного затмения

Захватывающие дух снимки показывают, как Солнце исчезает во время редкого гибридного солнечного затмения Screenshot taken from NASA’s livestream as the eclipse approached totality.

В четверг в некоторых частях Австралии почти на минуту стало темно, так как Солнце было закрыто Луной во время первого солнечного затмения в стране в 2023 году.

Редкое гибридное солнечное затмение было видно только в целом из нескольких городов Юго-Восточной Азии и Западной Австралии, но за ним наблюдали десятки тысяч людей по всему миру в прямом эфире (в том числе несколько сотрудников ScienceAlert из Австралии, которые наблюдали за частным затмением сквозь завесу дрейфующих облака в Мельбурне и Сиднее).

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит перед Солнцем, их выравнивание и масштаб настолько совершенны, что пейзаж внизу погружается в жуткую тьму. На несколько кратких мгновений все, что можно увидеть от нашей родительской звезды, — это пучки ее белой короны, робко выглядывающие из-за диска Луны.

С другой стороны, во время кольцеобразного затмения относительный размер Луна на фоне Солнца позволяет яркому кольцу света окружить тьму.

В этом случае событие представляло собой редкое гибридное полное кольцеобразное солнечное затмение, при котором тень Луны касалась одной части затмение, а затем снова взлетело по мере того, как затмение прогрессировало от кольцеобразного к полному и снова к кольцеобразному.

Фотографии этого редкого события начинают наводнять социальные сети, и мы не можем перестать смотреть на них .

Полюбуйтесь некоторыми изображениями и кадрами затмения и примите это как своевременное напоминание о том, что все мы вращаемся на крошечной шестеренке в гигантской Солнечной системе.

Все из залива Эксмут #SolarEclipse2023 pic.twitter.com/VBoloAPuI4

— Крис Льюис (@a_film_maker), 20 апреля 2023 г.

Вот момент тотальности, запечатленный Пертской обсерваторией и сайтом timeanddate.com для прямой трансляции НАСА.

>

полное солнечное затмение
Солнечная корона видна вокруг Луны в целом. Вы можете видеть солнечные нити, выступающие из короны. (timeanddate/PerthObservatory via NASA)

И несколько удивительных моментов, снятых другими наблюдателями.

В приведенном ниже видео демонстрируется быстрый и простой способ безопасного просмотра затмение — с помощью камеры-обскуры.

И просто для смены точки зрения, вот еще вид лунного глаза — с Австралийский метеорологический спутник показывает, как тьма распространяется по западным просторам Австралии.

Приятного просмотра неба!

logo