Видео: Россияне привезли на МКС мощи св. Серафима Саровского

Видео: Россияне привезли на МКС мощи св. Серафима Саровского hram-kosmonavty

По сообщению Центра управления полетами, космический корабль «Союз МС-02», стартовавший 19 октября с космодрома Байконур уже прибыл на Международную космическую станцию (МКС). Корабль доставил на орбиту российских космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также американского астронавта Роберта Шейна Кимброу.

Стыковка «Союза» с МКС произошла 21 октября в 12:59 мск в автоматическом режиме. В общей сложности данная миссия продлится около полугода. Из особо интересных грузов можно выделить частицу мощей Преподобного Серафима Саровского, которую доставили на борт россияне. По окончании полета этого экипажа частица будет передана в храм Преображения Господня в Звездном городке.

Согласно сообщениям ЦУПа, космонавты после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления без каких-либо проблем открыли люки и перешли на борт МКС. На орбите их встретили члены экипажа предыдущей экспедиции — россиянин Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониси и американка Кэтлин Рубинс. Их возвращение на Землю запланировано на 30 октября. Согласно планам, космический корабль «Союз МС» отстыкуется от МКС в 03:36 мск и прибудет в степи Казахстана в 06:59 мск.

Источники: ТАСС

logo