Эти кадры с первого в истории зонда, коснувшегося Солнца, оставят вас безмолвными

Эти кадры с первого в истории зонда, коснувшегося Солнца, оставят вас безмолвными Зонд у солнца

Многие любители науки пришли в восторг на этой неделе, когда НАСА подтвердило, что его солнечный зонд Parker стал первым космическим кораблем, когда-либо «коснувшимся Солнца».

Но если вы думали, что это ошеломляет, держитесь за свое место, потому что на опубликована съемка космического корабля, когда он влетал в корону Солнца — и это одна из самых впечатляющих вещей, которые мы видели за очень много времени.

Запись состоит из отдельных изображений, сделанных в период с 8 по 12 августа этого года, во время девятого перигелия зонда или наиболее близкого приближения к Солнцу. И, честно говоря, это похоже на что-то прямо из научно-фантастического фильма.

Итак, на что мы на самом деле смотрим? Эти изображения были получены прибором WISPR (Wide-field Imager for Solar Probe) датчика Parker.

Все полосы, через которые проходит зонд, представляют собой корональные стримеры — массивные петли электрически заряженного газа и плазмы, которые соединяют две области противоположной полярности на Солнце. Они вытянуты солнечным ветром и светятся так, потому что заполнены электронами.

Затмение из Орегона 21 августа 2017 г. (Image produced by M. Druckmuller, Habbal et al., 2021)

Эти стримеры, обычно видны с Земли только во время затмения, но на кадрах они видны, когда космический корабль летит над и под ними внутри короны.

Но это еще не все, что можно увидеть в замедленной съемке Паркера. Посмотрите еще раз, и вы можете заметить, что на заднем плане видны планеты, включая Землю!

(Grant Tremblay/Twitter)
(Grant Tremblay/Twitter)
(Grant Tremblay/Twitter)

Возможно, самое лучшее — это то, что у маленького космического корабля впереди еще 15 перигелиев, и у нас есть еще четыре года данных для сбора и анализа.

Когда его миссия будет выполнена, мы сможем больше узнать о загадочной звезде, которая питает наш мир.

logo