Аполлон-11: Секретный план Джона Кеннеди раскрыт в недавно обнаруженных файлах НАСА

Аполлон-11: Секретный план Джона Кеннеди раскрыт в недавно обнаруженных файлах НАСА Аполлон 11

Миссия «Аполлон-11» имела для США гораздо большее стратегическое значение, чем просто победа над Советским Союзом в космической гонке и расширение познаний о Луне.

Аполлон-11 успешно высадил двух человек — Нила Армстронга и Базза Олдрина — на поверхность Луны более 50 лет назад, выполнив задачу президента Джона Ф. Кеннеди. Записи секретной встречи в Овальном кабинете в 1963 году уже выявили сомнения Кеннеди относительно миссии после того, как было потрачено более 25 миллиардов долларов на «самую амбициозную космическую программу в истории страны».

Но теперь автор и куратор Смитсоновского института, Тизел Мьюир-Хармони, обнаружила документы Информационного агентства США (USIA), которые раскрывают истинные намерения.

Доктор Мьюир-Хармони изучила правительственные документы для создания своей новой книги «Операция Лунное сияние: политическая история проекта Аполлон», пытаясь «пролить свет на малоизвестную роль», которую пропаганда и международные отношения сыграли в подпитке Космической гонки.

Она утверждает, что Кеннеди «предлагал полет на Луну не ради науки», а вместо этого «демонстрация того, на что способна американская промышленность, и демонстрация американских ценностей».

Идея высадки человека на космическое тело была впервые задумана администрацией Эйзенхауэра как способ «сдержать коммунизм и укрепить мощь Америки».

Операция «Лунное сияние» стремилась продемонстрировать заботу об Азии и Восточной Европе и приверженность обеспечению мира во Вьетнаме с посланием о том, что «если человечество сможет отправить людей на Луну, то мы сможем принести мир на Землю».

Как и предполагал Кеннеди, космическая программа имела большое значение для улучшения американского бренда и, как заключает автор, создала «чувство доброй воли».

logo