В центре Млечного Пути обнаружена неизвестная ранее Черная дыра

В центре Млечного Пути обнаружена неизвестная ранее Черная дыра 1-8

Последние наблюдения за Черной дырой нашей Галактики, позволили выявить аномальные движения газовых облаков, что позволяет ученым говорить об обнаружении доказательств существования ранее неизвестного объекта в этой области.

До недавнего времени астрономы даже не были уверены, существуют ли промежуточные бездействующие типы черных дыр. Ученые, изучающие газы в сердцевине Млечного Пути, пришли к выводу, что облака вращаются вокруг объекта, в 10 000 раз превышающего массу Солнца.

Тем не менее, когда исследователи изучали область, где должен быть этот объект, то ничего не могли там обнаружить. Отсутствие звездных аналогов указывает на то, что точечный объект может быть покоящейся черной дырой — космического тела, которое активно не «питается и», следовательно, не излучает детектируемого излучения.

Это пятый подобный кандидат, находящийся в сердце галактики. Это говорит в пользу того, что черные дыры промежуточной массы не только существуют, но и не столь уж редки в центре нашего Млечного пути.

Ученые уже знают, что существуют черные дыры звездной массы, в 100 раз превышающие массу Солнца. Самая большая черная дыра, обнаруженная в этом диапазоне масс, — это 62 солнечные массы, созданные слиянием двух черных дыр.

Эксперты также знают, что существуют сверхмассивные черные дыры, начиная примерно с 100 000 солнечных масс, которые, вероятно, могут раздуваться до непостижимых размеров.

Виды, находящиеся между этими категориями — от 1000 до 100000 солнечных масс — называются чёрными дырами средней массы.

До сих пор они оставались на удивление неуловимыми, что заставляло некоторых астрономов задуматься, существуют ли они вообще. Эти черные дыры не испускают никакого обнаруживаемого излучения, а это означает, что исследователи должны искать влияние, которое они оказывают на окружающую среду.

Команда во главе с астрофизиком Шуня Такекава из Национальной астрономической обсерватории Японии изучала движение высокоскоростных газовых облаков в центре Млечного пути, чтобы узнать больше об этом классе черной дыры.

Ранее они использовали метод газового слежения, чтобы идентифицировать кандидата в черные дыры средней массы, охватывающего около 32 000 солнечных масс, что могло бы создать горизонт событий (сферическую область пространства вокруг черной дыры, мимо которой свет не может пройти) размером примерно с Юпитер.

В новой модели исследователи применили этот метод к высокоскоростному газовому облаку.

Это облако состоит из трех небольших скоплений, одно из которых является, по всей видимости, вращающейся, но не растущей черной дырой.

logo