Впервые в истории космический зонд «коснулся» Солнца

Впервые в истории космический зонд «коснулся» Солнца космический зонд коснулся Солнца

Это невероятный исторический факт, когда космический корабль приблизился и вступил в контакт с Солнцем.

28 апреля 2021 года солнечный зонд НАСА Parker Solar Probe фактически пролетел в солнечной короне, верхних слоях атмосферы Солнца. Он не только дожил до того, чтобы рассказать историю — доказав эффективность высокотехнологичной защиты от тепла Parker, но и провел измерения на месте, что дало нам огромное количество неизвестных ранее данных о самом сердце нашей Солнечной системы.

Parker Solar Probe был запущен в 2018 году, его основная цель — исследовать солнечную корону. В своей запланированной семилетней миссии он должен совершить в общей сложности 26 близких подходов или перигелий к Солнцу, используя в общей сложности семь гравитационных маневров Венеры, чтобы приблизиться. Апрельский перигелий был восьмым и первым, действительно вошедшим в корону.

За пять часов пребывания в солнечной атмосфере Паркер измерил флуктуации магнитного поля Солнца и собрал образцы частиц. Ранее наши оценки этих свойств основывались на теоретических расчетах.

яркие детали, видимые на изображениях, являются корональными косами, которые обычно можно увидеть с Земли только во время затмения. Они были сфотографированы зондом Parker во время девятого перигелия в августе этого года. (NASA/Johns Hopkins APL/Naval Research Laboratory)

У Солнца нет твердой поверхности. Вместо этого его граница определяется тем, что мы называем критической поверхностью Альфвена, где гравитация и магнитные поля Солнца слишком слабы, чтобы удерживать солнечную плазму.

Выше этой точки возникает солнечный ветер, который мощно дует через Солнечную систему с такой скоростью, что волны ветра отрываются от Солнца. То, что мы называем «поверхностью» Солнца, состоящее из взбалтывающейся плазмы конвективных ячеек и известное как фотосфера, находится намного ниже.

Одной из целей зонда было узнать больше о критической поверхности Альфвена; а именно, где он находится и какова его топография, поскольку мы не знали ни того, ни другого. По оценкам, критическая поверхность Альфвена находится где-то между 10 и 20 солнечными радиусами от центра Солнца. Паркер вошел в корону на расстоянии 19,7 радиуса Солнца, опустившись до 18,4 радиуса Солнца во время пролета.

Исследование было опубликовано в Physical Review Letters.

logo