Ученые создали прототип двигателя на «воздушной плазме»

Ученые создали прототип двигателя на «воздушной плазме» Двигатель на плазме

Создан прототип реактивного двигателя, работающий без использования ископаемого топлива.

Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале AIP Advances, устройство сжимает воздух и ионизирует его микроволнами, генерируя плазму, которая приводит его в движение. Это означает, что самолеты смогут когда-нибудь летать, используя только электричество и воздух вокруг них в качестве топлива.

Между прототипом проверенного концепта и установкой двигателя в реальном самолете предстоит долгий путь. Но прототип смог запустить в воздух стальной шарик весом в один килограмм. Это та же тяга, пропорциональная масштабу, что и у обычного реактивного двигателя.

«Наши результаты показали, что такой реактивный двигатель на основе микроволновой воздушной плазмы может быть потенциально жизнеспособной альтернативой обычному реактивному двигателю на ископаемом топливе», — сказал в своем пресс-релизе ведущий исследователь и инженер Уханьского университета Джау Тан.

Схема прототипа и изображения яркой плазменной струи при разных мощностях СВЧ. (Jau Tang and Jun Li)

 «Мотивация нашей работы состоит в том, чтобы помочь решить проблемы глобального потепления из-за того, что люди используют двигатели внутреннего сгорания на ископаемом топливе для приводной техники, такой как автомобили и самолеты», — сказал Тан в пресс-релизе.

«В нашей конструкции нет необходимости в ископаемом топливе, и поэтому нет выбросов углекислого газа, вызывающих парниковый эффект и глобальное потепление».

Эта статья была опубликована Futurism.

logo