В центре гигантской радиогалактики обнаружено активное ядро

В центре гигантской радиогалактики обнаружено активное ядро 1

Международная группа астрономов обнаружила, что гигантская радиогалактика (GRG) Mrk 1498 имеет более сложную ядерную структуру, чем считалось ранее. Анализируя многоволновые наблюдения Mrk 1498, в центре этой галактики было идентифицировано молодое и затемненное активное ядро галактики (AGN). Исследование подробно описано в статье, опубликованной 16 августа на arXiv.org.

GRG это радиогалактики с общей проектируемой линейной длиной в масштабах мегапарсек. Это редкие объекты, выращенные в условиях низкой плотности. GRGs важны для астрономов для изучения образования и развития радиоисточников.

AGN это компактная область в центре галактики, более яркая, чем окружающий свет галактики. Такие области очень энергичны из-за присутствия черной дыры или активности звездообразования в ядре галактики. При красном смещении приблизительно 0,055 Mrk 1498 (также известная также как WN 1626 5153 или Swift J1628.1 5145) представляет собой GRG с областями эмиссионных линий, простирающимися наружу на расстояние около 23 000 световых лет. Его ядро находится в центре двух гигантских лепестков с проектируемым линейным размером около 3,6 миллионов световых лет.

Предыдущие наблюдения Mrk 1498 предполагали, что галактика может быть фотоионизирована AGN, которая исчезла или все еще активна, но его ядро сильно поглощено. Чтобы проверить эти два сценария, команда астрономов во главе с Лореной Эрнандес-Гарсия из Университета Вальпараисо в Чили более внимательно наблюдала имеющиеся данные наблюдений, касающиеся ядра Mrk 1498. Набор данных включает наблюдения с помощью радио, инфракрасных, оптических и рентгеновских частот.

Согласно исследованию, результаты показывают, что Mrk 1498 имеет сильно поглощенное ядро, которое только недавно возобновило свою ядерную активность. В частности, исследование показало, что Mrk 1498 имеет сложную ядерную структуру с молодым радиоисточником, окруженным сильным поглощением рентгеновских лучей. Наблюдения показывают, что в среднем инфракрасном спектре галактики преобладает излучение тора. Кроме того, было обнаружено расширенное излучение вокруг ядра, предположительно наиболее вероятное из-за образования звезд или истечения материала.

«Радиоспектр ядра соответствует модели лог-параболы с пиком на 4,9 ГГц, что указывает на молодую фазу радиоизображения и подразумевает реактивацию ядерной активности. Данные на средних инфракрасных частотах показывают типичную форму AGN, где преобладает излучение тора. Они показывает расширенное излучение в линии излучения [OIII], которое, по-видимому, не связано с фотоионизацией от AGN, но может быть объяснено либо образованием звезд, либо истечением материала», — объяснили исследователи.


Таким образом, результаты позволили исследователям исключить возможность того, что Mrk 1498 является хостом с затухающей AGN. Они полагают, что данные ясно показывают, что эта галактика имеет затененную, но активную AGN в центре. Это говорит о том, что Mrk 1498 может быть результатом слияния или процессов, известных как незначительное взаимодействие, которое может быть ответственным за реактивацию ядерной активности.

logo