NASA видит «таинственный темный вихрь» на Нептуне

NASA видит «таинственный темный вихрь» на Нептуне Темный вихрь на Нептуне

Ледяные планеты на краю нашей солнечной системы раскрывают свои секреты перед космическим телескопом.

С помощь телескопа «Хаббл» космическому агентству NASA удалось получить новые снимки двух гигантских планет в сентябре и ноябре 2018 года. На снимках показаны обе планеты, «купающиеся» в голубых тонах, вызванных атмосферным метаном, но также выделяются огромные бури, доминирующие над северными полушариями планеты.

На Нептуне виден шторм шириной около 11000 км. Темное пятно расположено рядом с рядом ярко-белыми «облаками-компаньонами», как их называет NASA. «Таинственный темный вихрь» неоднократно возникал в прошлом. Когда зонд Voyager 2 пролетел мимо в 1989 году, он заметил две бури, а Хаббл наблюдал за планетой с момента запуска в 1990 году. С 1993 года телескоп заметил еще три шторма на Нептуне.

Ученые не уверены, что вызывает образование темных вихрей на четвертой по величине планете Солнечной системы. Однако NASA отмечает, что в 2016 году в регионе было больше облаков, чем обычно наблюдается непосредственно перед появлением вихря.

Вихри могут возникать из глубины Нептуна, который в основном состоит из водорода и гелия, и затем становятся видимыми Хабблу, когда они поднимаются на достаточно большие высоты.


NASA/ESA/A. Simon/M.H. Wong/A. Hsu

У северного полюса у Урана появилось яркое белое пятно — «облачная шапка», которая доминирует над его северным полушарием. На Уране в настоящее время середина лета, и из-за его странного планетарного наклона его северный полюс направлен к Солнцу. Облачный колпак мог образоваться из-за влияния Солнца на атмосферу Урана. Яркое пятно на краю шторма представляет собой «компактное метаново-ледяное облако».

Изучение атмосферы внешних планет — не самая легкая вещь в мире — Уран в лучшем случае находится на расстоянии 2,5 миллиардов километров от Земли, а Нептун находится на расстоянии около 4,3 миллиардов километров.

Однако отслеживание изменений происходящих на этих планетах со временем помогает нам ответить на давние вопросы об этих странных, далеких мирах и о том, чем они отличаются от нашего.

logo