Может ли звезда-изгой спасти нас от собственного вымирания?

Может ли звезда-изгой спасти нас от собственного вымирания?

Примерно через миллиард лет солнце станет достаточно горячим, чтобы вскипятить все океаны на нашей планете, и жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, будет уничтожена.

Судьба жизни на Земле, считают ученые , более или менее запечатана.

Но проходящая звезда может оказаться маловероятным спасителем, согласно новому исследованию ученых из Университета Бордо, Франция, и Института планетарных наук в Тусоне, штат Аризона. .

Исследователи провели 12 000 симуляций, чтобы увидеть, что произойдет, если звезда пройдет на расстоянии менее 100 астрономических единиц (около 9,3 миллиардов миль) от Земли.

Моделирование показало, что наша Солнечная система удивительно стабилен. В 92 процентах случаев Солнечная система осталась бы почти нетронутой, даже если бы звезда прошла мимо Солнечной системы.

«Я думал, что произойдет нечто большее», — говорит Шон Рэймонд, автор исследования из Университета Бордо в Франция, рассказал New Scientist. «На самом деле не так-то просто вмешиваться в орбиты планет – звезда должна серьезно вмешаться в дела другой звезды, чтобы возиться с ее планетами».

Тем не менее, есть шанс, что проходящая звезда может вытащить нашу планету опасного пути – хотя и незначительного. По словам Рэймонда в своем блоге, в 0,28 процентах симуляций звезда вытащила Землю со своей орбиты в более умеренный регион.

Это проявлялось по-разному. В некоторых симуляциях Земля оставалась в Солнечной системе, но была притянута в область за пределами Плутона, которая примерно на 10 процентов холоднее нашей нынешней орбиты.

В других симуляциях Земля была выброшена в межзвездное пространство и оказалась в Облако Оорта, находящееся примерно в 2 миллиардах световых лет от нас, или как свободно парящая планета в космосе.

Как бы странно это ни казалось, это, возможно, не самый худший сценарий, сказал Рэймонд в своем блоге. . «Гораздо труднее разжечь поджаренную планету, чем нагреть замороженный мир», — сказал он.

«Если у них есть умеренно толстая водородная атмосфера, свободно плавающие планеты могут удерживать достаточно тепла для поддержания жидкая вода на поверхности», — сказал он.

Существует также несколько сценариев, когда звезда захватывала Землю, когда она пролетала мимо.

Однако в сценариях, где Земля была захвачена, вдали от зоны жарения, оно не сохранялось автоматически. Во многих случаях она врезалась в Луну или Венеру.

Вероятность того, что звезда сможет пролететь мимо нашей солнечной системы в ближайшие миллиарды лет, составляет всего 1 процент, а моделирование прогнозирует вероятность 1 из 350. Земля будет выброшена на обитаемую орбиту.

В совокупности «это вероятность 1 из 35 000, что долгосрочные перспективы жизни на Земле будут спасены проходящей звездой», — сказал Рэймонд в своем докладе. сообщение в блоге.

«Это примерно такие же шансы, как если бы вы случайным образом вытащили пиковый туз из двух отдельных колод карт и одновременно выпали 10 на двух кубиках. Не самые лучшие шансы», — сказал он.

p>

Результаты исследования были опубликованы в рецензируемом журнале Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества 27 ноября.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo