Великолепный снимок Хаббл: Взаимодействие между двумя галактиками

Великолепный снимок Хаббл: Взаимодействие между двумя галактиками Взаимодействие между двумя галактикамиDraw

Продолжающееся взаимодействие между двумя галактиками, находящимися на расстоянии 320 миллионов световых лет, запечатлено на великолепном изображении Хаббла.

Они вместе известны как Arp 282 в Атласе пекулярных галактик Халтона Арпа и состоят из большой спиральной галактики под названием NGC 169, около 140 000 световых лет в диаметре, и гораздо меньшей галактики с полярным кольцом под названием IC 1559, диаметром около 40 000 световых лет.

Эти две галактики сблизились настолько, что обмениваются материалом. В этом нет ничего необычного: хотя космос огромен и в основном пуст, галактики гравитационно притягиваются друг к другу, возможно, по нитям невидимой космической паутины, которая играет жизненно важную роль в формировании Вселенной.

Взаимодействия между галактиками вносят значительный вклад в их эволюцию, будь то просто пролет, сопровождающийся обменом веществом, или полное слияние, как это происходило несколько раз в истории Млечного Пути.

Эти взаимодействия могут изменить форму галактики или вызвать ударные волны, которые зажгут звездообразование, эффективно оживляя галактику, темпы звездообразования которой снижаются.

Есть несколько заметных аспектов взаимодействия между NGC 169 и IC 1559. Во-первых, обе галактики имеют активное галактическое ядро; то есть сверхмассивные черные дыры в ядре каждой из них активно поглощают пыль и газ. Этот процесс производит много высокоэнергетического света в виде рентгеновских лучей и тепла в инфракрасном диапазоне длин волн; Изображение Хаббла находится в оптическом свете, который затеняется пылью в ядрах галактик.

«Когда взаимодействуют две галактики, газ, пыль и даже целые звездные системы будут оттягиваться от одной галактики к другой этими приливными силами», — пояснили в ЕКА.

«Этот процесс можно увидеть в действии на снимке — сформировались тонкие потоки материи, явно связывающие две галактики».

Если две галактики сойдутся достаточно близко друг к другу, в конце концов они сольются, и их сверхмассивные черные дыры сойдутся в масштабном событии, которое пошлет гравитационные волны по всей Вселенной.

Изображение можно загрузить в формате обоев с веб-сайта ESA Hubble.

Источники: Фото: Arp 282. (ESA/Hubble & NASA, J. Dalcanton, Dark Energy Survey, DOE, FNAL/DECam, CTIO/NOIRLab/NSF/AURA, SDSS, J. Schmidt)

logo