Ученые обнаружили компонент РНК, погребенный в пыли астероида

Ученые обнаружили компонент РНК, погребенный в пыли астероида A close-up of the surface of Ryugu.

Образец, извлеченный из астероида, расположенного далеко от Земли, подтвердил, что нуклеотидные основания РНК могут быть обнаружены в космических породах.

Анализ пыли, доставленной домой с астероида Рюгу, показал наличие урацила — одного из четырех азотистые основания, из которых состоит РНК, — в дополнение к ниацину, форма витамина B3, которая играет важную роль в обмене веществ.

Это дополняет растущее количество доказательств того, что строительные блоки для жизни формируются в космосе , и, возможно, были по крайней мере частично доставлены на Землю в результате бомбардировки астероидами в начале истории нашей планеты.

«Ученые ранее находили азотистые основания и витамины в некоторых метеоритах, богатых углеродом, но всегда оставался вопрос о загрязнении из-за воздействия земной среды», — говорит астрохимик Ясухиро Оба из Университета Хоккайдо в Японии.

«Поскольку космический корабль «Хаябуса-2» собрал два образца непосредственно с астероида Рюгу и доставил их на Землю в запечатанных капсулах, загрязнение можно исключить. вне.»

Как жизнь rged, и насколько частым может быть это появление в галактике Млечный Путь, — это два вопроса, на которые человечество хотело бы узнать ответы. Один из способов допросить их — найти строительные блоки жизни в космосе и изучить потенциальные механизмы их доставки из оттуда в здесь.

По мере того, как мы все больше обнаруживаем, строительных блоков для жизни существует множество. Они были замечены в пыли, формирующей планеты, и в облаках пыли, формирующей звезды, которые окутывают сердце нашей галактики. И они были обнаружены во множестве метеоритов, которые проникли в атмосферу Земли и упали на землю.

В совокупности данные свидетельствуют о том, что строительные блоки жизни действительно могли быть инопланетными… но уверенность оставалась неуловимой, пока ученые не смогли установить проникновение земного материала в космические породы после их прибытия сюда.

Чтобы выяснить, что было в нетронутых образцах, которые Хаябуса2 привез с Рюгу, Оба и его коллеги использовали новую технику, которую они разработали для малых… масштабное обнаружение и идентификация азотистых оснований в крошечных количествах.

Образцы, полученные из двух разных мест на астероиде. (Oba et al., Nat. Commun., 2023)

Команда взяла два образца, полученные из разных мест на астероиде, и погрузила их в горячий воды, и подвергли их высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией высокого разрешения с ионизацией электрораспылением. Этот метод, примененный к метеориту Мерчисон, упавшему на Землю в 1969 году, позволил получить все пять канонических азотистых оснований.

Диапазон биомолекул, обнаруженных в Рюгу, был меньшим, но все же значительным, считают исследователи.

«Мы обнаружили урацил в образцах в небольших количествах, в диапазоне от 6 до 32 частей на миллиард (ppb), в то время как витамина B3 было больше, в диапазоне от 49 до 99 частей на миллиард», — говорит Оба. «В образце были обнаружены и другие биологические молекулы, в том числе ряд аминокислот, аминов и карбоновых кислот, которые присутствуют в белках и метаболизме соответственно».

Инфографика открытия урацила и ниацина в образцах, извлеченных с астероида Рюгу. (NASA Goddard/JAXA/Dan Gallagher)

Идентифицированные соединения, которые объединяют около 20 аминокислот, ранее обнаруженных в образцах Рюгу, отличаются от соединений, обнаруженных в других богатых углеродом метеоритах, упавших на Землю. Земля, но в целом похожи. Это говорит о том, что биомолекулы могут быть довольно распространены в углеродистых метеоритах и ​​могли попасть на Землю во время бомбардировок.

Что касается того, как они попали на астероиды, ученые полагают, что соединения, содержащие азот, могли образоваться. из более простых молекул, включая формальдегид, аммиак и цианистый водород.

Они не были обнаружены в образцах с Рюгу, но, вероятно, присутствовали, если в начале своей истории астероид или его родительское тело были комета, покрытая льдом, богатым этими молекулами.

Однако Рюгу — это только начало. НАСА собрало образец с другого астероида, Бенну, и переправляет его домой на Землю для анализа. Ранние исследования показывают, что он также содержит органические материалы, соответствующие строительным блокам жизни.

«Обнаружение урацила в образцах из Рюгу придает силу современным теориям относительно источника азотистых оснований в ранней Земли, — говорит Оба.

— Миссия OSIRIS-REx НАСА в этом году вернет образцы с астероида Бенну, и сравнительное исследование состава этих астероидов предоставит дополнительные данные, которые можно будет использовать в дальнейшем. теорий.»

Похоже, что звездное вещество, из которого мы состоим, пошло в обход астероидов.

Исследование было опубликовано в Nature Communications .

logo