НОВОСТИ КОСМОСА И АСТРОНОМИИ

Теория Большого взрыва ошибочна? Обнаружена звезда, которая старше Вселенной

Теория Большого взрыва ошибочна? Обнаружена звезда старше Вселенной

Теория Большого взрыва была поставлена под сомнение после того, как ученые обнаружили звезду, которая кажется старше самой Вселенной — и это может привести к «научному кризису».

Считается, что Вселенная возникла около 13,8 миллиарда лет назад, когда бесконечно малая точка расширилась за доли секунды. Теория Большого взрыва просуществовала большую часть времени после того, как бельгийский физик Жорж Леметр впервые предложил в 1927 году, что расширение Вселенной можно проследить до одной точки. Тем не менее, хорошо принятая модель теперь находится под перепроверкой после того, как группа исследователей обнаружила звезду, которая, кажется старше космоса.

Звезда, известная как «звезда Мафусаила» или научно HD 140283, расположена на расстоянии около 200 световых лет от нас и ставит в тупик экспертов.

Анализ звезды показал, что в ней очень мало железа, что позволяет предположить, что она образовалась в период, когда такого элемента не было во Вселенной.

Это, в свою очередь, привело к открытию звезды возрастом в 14,5 миллиарда лет, примерно на 0,7 миллиарда лет старше Вселенной.

Эксперты встретились на конференции в Калифорнии в июле, пытаясь разгадать тайну, но пока возможные объяснения привели к еще большему количеству вопросов — что может привести к «научной революции».

Британский физик Роберт Мэтьюз написал для СМИ ОАЭ The National: «Это загадка космических масштабов: как могут во Вселенной находиться звезды старше ее?

«Это загадка, с которой сейчас столкнулись астрономы, пытающиеся установить возраст Вселенной. Астрономы знают, что в звезде содержится очень мало железа — это означает, что она должна была образоваться до того, как этот элемент стал распространенным во Вселенной.

И это подразумевает, что HD 140283 должна быть такой же старой, как и сама Вселенная».

Доктор Мэтьюз предложил несколько логических объяснений этого вопиющего несоответствия.

Во-первых, предполагаемый возраст Вселенной неверен.

Большой Взрыв был прослежен не до его отправной точки, когда ученые измерили скорость расширения Вселенной.

Узнав, как быстро расширяется Вселенная, ученые не смогли по существу применить их уравнение в обратном порядке, чтобы проследить все обратно к началу.

нравится(224)не нравится(40)

Источники: https://www.express.co.uk, Фото: NASA

комментариев 35

  • Аватар
    Петрович сибирский09.08.2019 в 19:50

    Откуда такая нелепость - "старше" или "моложе"? Время возникло в момент "взрыва" а до этого его не было!
    И еще вопрос не менялось ли само время в процессе эволюции Вселенной.

    нравится(28)не нравится(15)
  • Аватар
    сергей10.08.2019 в 05:58

    да обнаружили две огромные галлактики на краю вселенной ,когда как космические тела имеют начальную, малую часть в начальной стадии большого взрыва .а не давно группа астрономов ,обнаружила два исполина на краю вселенной перед темной энергии .

    нравится(1)не нравится(16)
  • Аватар
    сергей10.08.2019 в 06:02

    что интересно что за краем солнечной системы ,изменяеться физика которая еще не открыта ,не исследована

    нравится(3)не нравится(18)
  • Аватар
    x6410.08.2019 в 09:00

    Другой вариант - ошибка наблюдения/расчёта.

    нравится(12)не нравится(2)
  • Аватар
    Дед10.08.2019 в 13:57

    Взрыв из одной точки, это заблуждение ученых. Они в это свято верят. Как может может взорваться масса равная всей материи вселенной сжатая в одну точку меньше размера атома??? Вы представляете себе, ВСЯ материя вселенной в одой точке... лично я нет. Не конечно, как вариант супер-пупер черной дыры диаметром сотни миллиардов световых лет, типа может быть... Человечество исчезнет раньше, чем разгадка вселенной. А ВСЕЛЕННАЯ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЧНО!!!

    нравится(32)не нравится(18)
  • Аватар
    Xuxundr10.08.2019 в 22:13

    Когда же академические свиньи и псы начнут изучать труды Елены Петровны Блаватской?

    Ещё Николай Александрович Козырев говорил, что не могут планеты жить дольше звёзд, не могут звёзды жить дольше галактик, не могут галактики жить дольше вселенных. Но астрономическим дурням всё ни по чём.
    В 2000 году я сделал открытие о том, что сферы или миры вложены друг в друга как матрёшки. Через полтора года из детской книги по астрономии я вычитал, что об этой очевидной аксиоме знали древние греки 1000 лет назад по верной хронологии Фоменко и Нсосвского (об этом есть у Евдокса и Птолемея).
    В 2003 году я познакомился с работами Елены Петровны.
    Дело в том, что приходит время - ДЕНЬ БРАМЫ и внутри сфер звёзд рождаются планетные сферы, а затем умирают - Ночь Брамы, и так несколько раз за жизнь звезды. Также за одну жизнь сферы созвездия внутри неё на периферии несколько раз рождаются и умирают звёздные сферы.
    За одну жизнь сферы галактики несколько раз рождаются и умирают сферы созвездий.
    Чем выше расположена сфера внутри самой верхней сфере АБСОЛЮТ, тем продолжительней её жизнь.
    Наша планета получает энергию, свет и тепло от Солнца.
    Наше Солнце получает энергию, свет и тепло от центра нашего Созвездия.
    Наше созвездие получает энергию, свет и тепло от центра нашей Галактики.
    ВНУТРИ СФЕРЫ ИЛИ ТЕЛА НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ РАСПОЛОЖЕНЫ ВСЕ НИЗЛЕЖАЩИЕ СФЕРЫ вплоть до галактических сфер, сфер созвездий, звёздных и планетных сфер.
    Учёные ОСЛЫ рассказывают нам примерно такую сказку: человек ещё не родился, а его печень или желудок уже лет сто живёт.
    Нет у нас ШКОЛ для подготовки учёных теоретиков. Учёный теоретик - это мыслитель. А во всех НИИ и академиях пасутся безмозглые и бесталанные учёные ослы, умеющие запоминать, но не умеющие думать. Не зря великий воин Хуан Матус объяснял Карлито, что ТВОРЧЕСТВО ПРЕРОГАТИВА НАГВАЛЯ. Обезьяна, особенно учёная, может лишь повторять.

    нравится(17)не нравится(101)
  • Аватар
    maxim10.08.2019 в 22:22

    все что бают ученые изучающие астрономию это сказки.Я повторяю -сказки

    нравится(7)не нравится(19)
  • Аватар
    Сергей10.08.2019 в 22:32

    Писанину Блаватской давно изучают. Психиатры

    нравится(60)не нравится(10)
  • Аватар
    Mary11.08.2019 в 02:22

    нафиг пруфы )

    нравится(4)не нравится(3)
  • Аватар
    Михаил11.08.2019 в 12:46

    Мне одному кажется, что 200 световых лет - это слишком близко.
    Вся "статья" попахивает фэйком.

    нравится(48)не нравится(4)
  • Аватар
    Антоныч11.08.2019 в 21:43

    Из прочитанного у меня из возникло два вопроса:
    1.У человечества, возможно, мало знаний, чтобы на основе количества железа определить точный возраст звезды?
    2.Наличие внутри галактики и даже внутри Вселенной «посторонней» звезды – не нонсенс ли?

    нравится(14)не нравится(3)
  • Аватар
    Бажен13.08.2019 в 02:06

    Ответ к Xuxundr. Великий теоретик - это Стивен Хоккинг, а ты говно из-под ногтя! Если ты не отрицаешь, что в 2000м году сделал открытие, которому уже 1000 лет, значит ты на столько же отстал в развитии - логично! Какие матрешки? Какие брамы? Ты не знаешь, что такое созвездия, и откуда звезды берут энергию, что еще можно сказать - иди пасись!

    нравится(31)не нравится(1)
  • Аватар
    DD Volt13.08.2019 в 03:07

    Инопланетяне железо выкачали(шучу)А если серьезно 200 световых лет подозрительно близко и сам возраст вселенной много больше да и таких вселенных очень много как пузыри в ванне от мыла

    нравится(8)не нравится(0)
  • Аватар
    Renegade13.08.2019 в 09:24

    Петрович сибирский, время не возникало, время придумали люди, именно придумали не открыли

    нравится(9)не нравится(2)
  • Аватар
    Artur König Кень13.08.2019 в 09:56

    Сто человек, сто мнений, верно сказано. Умный молчит
    ждёт своего часа, а дурак криком берёт. Есть верно
    рассуждают Большого взрыва не было, но вселенная
    расширяется с ускорением свободного падения, но па-
    дение не бесконечно. С уважением. Артур Кёниг Кень

    нравится(4)не нравится(2)
  • Аватар
    Евгений13.08.2019 в 12:56

    Таких вселенных бесконечное количество. Как они возникают мы не знаем. Может от большого взрыва. Может ещё как то. А звезда в 200 световых лет. Это действительно попахивает фэйком.

    нравится(3)не нравится(1)
  • Аватар
    Алексей13.08.2019 в 13:15

    Наверное только в России могут устрить срач с пеной у рта на почве расхождений взглядов на физические основы мироздания)

    нравится(9)не нравится(3)
  • Аватар
    Мария13.08.2019 в 14:05

    Разве железо не синтезируется в самой звезде? Это последняя стадия эволюции звезды.

    нравится(12)не нравится(0)
  • Аватар
    Расул13.08.2019 в 20:23

    Знаю разгадку! Жду пока человечество будет готово услышать и принять... Пока что не вижу, что готово. Но Большого взрыва не было, это точно! Гипотеза о БВ это тупиковое направление!

    нравится(5)не нравится(3)
  • Аватар
    Адольф13.08.2019 в 20:47

    Просто теория большого взрыва это бред. Математика притянутая за уши к астрономии кривая и не гормоничная. Все из-за неправильной интерпретации красного смещения. Которое обусловлено не расширением вселенной а потерей энергии фотонов при движении в космосе. Эта потерянная энергия и излучается в виде реликтового излучения.

    нравится(6)не нравится(2)
  • Аватар
    РА13.08.2019 в 21:02

    Вы о чем?..откуда может быть взрыв из неоткуда?..все эти умные теории ..бред..весь космос вечен..он всегда был..тут не нужно умных слов..что то рождается что то умирает..я про все что есть в космосе

    нравится(3)не нравится(0)
  • Аватар
    Сергей13.08.2019 в 23:20

    Мало железа это наоборот молодая звезда... Вот если бы в ней было бы много железа которое необходимо было бы наработать такой звезде за период больший чем 14 млрд. лет тогда да... А тут МАЛО...

    Нас дурят - расходимся...

    нравится(9)не нравится(0)
  • Аватар
    илья14.08.2019 в 05:39

    Вопрос? Откуда они вообще знают сколько там железа? Они там были? Мы про ближайшие планеты не все знаем.

    нравится(2)не нравится(0)
  • Аватар
    Сергей14.08.2019 в 08:20

    БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ - понятие не верное. Это выплеск материи другого пространства из черной дыры другой вселенной.)

    нравится(3)не нравится(0)
  • Аватар
    Сергей14.08.2019 в 08:29

    Ускорение расширения нашей Вселенной продолжается потому что выплеск не прекратился.
    Понятия ВРЕМЯ в мироздании не существует, есть только ЦИКЛЫ.)

    нравится(1)не нравится(0)
  • Аватар
    Марина14.08.2019 в 10:05

    "Мало железа", но оно есть. "Кажется старше" ...если кажется, то креститься нужно.

    нравится(0)не нравится(0)
  • Аватар
    владимир14.08.2019 в 12:43

    А меня занимает не вопрос"откуда во вселенной звезда старше ее самой",а откуда взялись такие ученые верящие в полную чушь про "большой врыв" и вселенную- точку"

    нравится(4)не нравится(0)
  • Аватар
    Георгий Петров14.08.2019 в 15:28

    Хорошо! Поругали все.
    Где хоть одно предложение, предположение, другой вариант?

    нравится(2)не нравится(0)
  • Аватар
    satviewer14.08.2019 в 16:45

    Да не было никакого БВ. Ученые дурят публику страшилками, лапшу на уши вешают. Они даже не знают, что представляют собой темная энергия и материя, или что там, новые гипотетические сущности, которые составляют по массе 95% видимой части Вселенной. И, не зная этого, они пытаются экстраполировать вспять во времени, на 14 млрд лет, и выдают это за Истину. Это лженаука, дорогие мои.

    нравится(1)не нравится(0)
  • Аватар
    ИННА ВЛАДИМИРОВНА БОРИСОВА - КУНКИНА.15.08.2019 в 12:40

    ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ ПРО ВСЕЛЕННУЮ И БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ЗЕМЛИ, НО ТОГДА, КОГДА О НЕЙ ПИШУТ УЧЕНЫЕ, ПОСВЯТИВШИЕ ЭТОЙ ТЕМЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, А НЕ ТОГДА, КОГДА ВМЕШИВАЮТСЯ ШАЛОПАИ И ВСЕ ОХАИВАЮТ((.

    нравится(3)не нравится(0)
  • Аватар
    Alex15.08.2019 в 22:05

    13 млрд.лет... 14 млрд. лет... Вселенная расширяется... Скорость расширения... Товарищи ученые, так Вселенная еще и конечна? Причем довольно близко конечна по космическим меркам. Ведь материя не может двигаться выше скорости света. А после взрыва она двигалась видимо с гораздо меньшей скоростью. Т.е. радиус Вселенной гораздо меньше 13-14млрд. св. лет? А дальше то что? Темная материя? "Материя"? Материя существовала до БВ?

    нравится(1)не нравится(1)
  • Аватар
    sadritdin16.08.2019 в 07:22

    Наиважнейший вопрос о месте понятия «время». Является ли оно одной из форм материи, или искусственно привнесённым параметром, необходимым для описания наблюдаемых явлений и их изменений при взаимодействии? Чем определяется темп причинно-следственных изменений при взаимодействии или темп определяет причинно-следственные изменения? Замедление темпа причинно-следственных изменений с возрастанием скорости движения напрямую связано с ограничением скорости движения сверху, для нашего локального случая, скоростью света. Если причинно-следственные изменения зависят от величины взаимодействий между различными формами материи (что так и есть на опыте), то понятие «время» есть удобный параметр, привнесённый для описания результатов наблюдения.

    нравится(1)не нравится(0)
  • Аватар
    Рафаил18.08.2019 в 21:33

    В исследовании не указана предполагаемая масса звезды ( хотя бы в единицах массы Солнца ). Без этой величины возможны самые неожиданные трактовки.

    нравится(0)не нравится(0)
  • Аватар
    Света18.08.2019 в 23:48

    больше всего поражают умники критикующие большой взрыв)А вы то откуда взялись?Аист принес?!)

    нравится(0)не нравится(0)
  • Аватар
    Виктор19.08.2019 в 15:04

    Такие все умные из себя... Мужички! А вам на ум не приходило, что, возможно, это и есть "тот самый Бог"...

    нравится(0)не нравится(0)