Теория Большого взрыва ошибочна? Обнаружена звезда, которая старше Вселенной

Теория Большого взрыва ошибочна? Обнаружена звезда, которая старше Вселенной Большой взрыв

Анализ звезды показал, что в ней очень мало железа, что позволяет предположить, что она образовалась в период, когда такого элемента не было во Вселенной.

Это, в свою очередь, привело к открытию звезды возрастом в 14,5 миллиарда лет, примерно на 0,7 миллиарда лет старше Вселенной.

Эксперты встретились на конференции в Калифорнии в июле, пытаясь разгадать тайну, но пока возможные объяснения привели к еще большему количеству вопросов — что может привести к «научной революции».

Британский физик Роберт Мэтьюз написал для СМИ ОАЭ The National: «Это загадка космических масштабов: как могут во Вселенной находиться звезды старше ее?

«Это загадка, с которой сейчас столкнулись астрономы, пытающиеся установить возраст Вселенной. Астрономы знают, что в звезде содержится очень мало железа — это означает, что она должна была образоваться до того, как этот элемент стал распространенным во Вселенной.

И это подразумевает, что HD 140283 должна быть такой же старой, как и сама Вселенная».

Доктор Мэтьюз предложил несколько логических объяснений этого вопиющего несоответствия.

Во-первых, предполагаемый возраст Вселенной неверен.

Большой Взрыв был прослежен не до его отправной точки, когда ученые измерили скорость расширения Вселенной.

Узнав, как быстро расширяется Вселенная, ученые не смогли по существу применить их уравнение в обратном порядке, чтобы проследить все обратно к началу.

Источники: https://www.express.co.uk, Фото: NASA

logo