Асторономы обнаружили эхо черных дыр

Асторономы обнаружили эхо черных дыр pogloshhenie-zvezdy-chernoj-dyroj
credit: NASA/JPL-Caltech

Сразу два новых исследования, посвященные сверхмассивным черным дырам, позволили выяснить каким именно образом они поглощают окружающую их звездную пыль и повторно излучает свой свет, подобно эхо-сигналам. Это позволило ученым измерить энергию вспышек от приливного разрушения звезд намного более точно, чем когда-либо прежде. Работа была принята к публикации в The Astrophysical Journal.

Считается, что сверхмассивные черные дыры с их огромной гравитацией, способны поглотить практически все окружающие их объекты. Выяснилось, что в тот момент, когда звезда проходит на определенном расстоянии от черной дыры, звездный материал растягивается и сжимается и принимает форму «спаггети» по того как черная дыра его поглощает.

Таким образом, черная дыра разрушает звезду (это событие астрономы называют «звездным приливным разрушением»), происходит выплеск огромного количества энергии, вспышка, которая осветляет все окружающее дыру пространство и осветляет его. В последние годы были обнаружены несколько десятков таких вспышек.

«Впервые нам удалось наблюдать инфракрасное излучение эхо-сигнала от сразу нескольких событий приливного разрушения», — сообщил Жоерт ван Велзен, постдокторант в Университете Джона Хопкинса, ведущий автор исследования.

Источники: Phys

logo