В одной из самых древних галактик обнаружена вода

В одной из самых древних галактик обнаружена вода вода в древней галактике

Некоторые из ингредиентов, необходимых для жизни, появились вскоре после возникновения Вселенной.

Согласно новому анализу пары галактик на заре времен, вода присутствовала во Вселенной всего через 780 миллионов лет после Большого взрыва — когда возраст Вселенной составлял всего 5 процентов от ее нынешнего возраста.

Это говорит о том, что, хотя тяжелых элементов все еще было относительно мало, время не было потрачено зря на создание молекул.

Галактики, по крайней мере, в том виде, в каком мы их видим после того, как их свет прошел 12,88 миллиарда лет, находятся в процессе слияния в одну большую галактику, известную под общим названием SPT0311-58, и они являются одними из самых старых известных галактик во Вселенной.

Считается, что гравитационные нарушения, вызванные их взаимодействием, вызывают волну звездообразования, которая использует весь доступный молекулярный газ. Но газа все еще достаточно, чтобы астрономы могли вглядываться в него, получая спектральные сигнатуры, которые показывают присутствие определенных молекул.

Поскольку свет от галактик в ранней Вселенной прошел так далеко, чтобы достичь нас, он очень слабый, и гораздо труднее различить детали, чем в галактиках, которые находятся относительно близко. Однако межзвездная среда в этих галактиках богата пылью, которая может помочь выявить присутствие воды.

По словам исследователей, эта пыль поглощает ультрафиолетовое излучение звезд и повторно излучает его как дальний инфракрасный свет. Затем инфракрасное излучение возбуждает молекулы воды в межзвездной среде, которая генерирует излучение, обнаруженое с помощью чувствительного телескопа ALMA в Чили.

Обнаружение этой воды на столь раннем этапе истории Вселенной может помочь ученым понять происхождение и эволюцию строительных блоков жизни во Вселенной.

Определение состава молекулярных облаков, из которых формируются звезды, может помочь нам лучше понять, сколько там газа, скорость, с которой он превращается в звезды, и сколько звезд формировалось в ранней Вселенной.

Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

Источники: Фото: Художественное впечатление от выбросов воды и углерода в SPT0311-58. (АЛМА (ESO / NAOJ / NRAO) / С. Дагнелло (NRAO))

logo