Первая в истории стыковка пилотируемого космического корабля Dragon с МКС – онлайн-трансляция

Первая в истории стыковка пилотируемого космического корабля Dragon с МКС – онлайн-трансляция 1

Сегодня, в 17:29 по московскому времени, запланирована первая в истории стыковка пилотируемого космического корабля Dragon частной американской компании SpaceX с Международной космической станцией.

Основатель SpaceX Илон отметил, что он был в буквальном смысле «переполнен эмоциями», в тот момент, когда их ракета успешно отправила в космос астронавтов NASA Роберта Бенкена и Дугласа Хёрли. Вот что сообщил сам Илон Маск:

 «Я на самом деле очень переполнен эмоциями — на самом деле трудно говорить. Уже 18 лет мы работаем над достижением этой цели. Трудно поверить, что это произошло. Это ремесло, созданное людьми, для людей, я думаю, человечество должно гордиться тем, что произошло в этот день».

Таким образом, SpaceX уже вошел в историю, став первой частной компанией, которая отправила людей на орбиту. По мнению Маска это путешествие — «первый шаг человечества в становлении межпланетным видом».

Однако, несмотря на успешный запуск космонавтов на околоземную орбиту, Маск настаивал на том, что он пока не заинтересован в «объявлении победы», подчеркивая, что «возвращение может быть более опасным, чем запуск».

Прямая трансляция стыковки Dragon с МКС — официальный канал NASA:

logo