Это официально: ученые подтверждают новую расширенную шкалу измерений

Это официально: ученые подтверждают новую расширенную шкалу измерений

Поздоровайтесь с роннаграммами и кветтаметрами: международные ученые, собравшиеся во Франции, проголосовали в пятницу за новые метрические префиксы для выражения самых больших и самых маленьких измерений в мире, вызванные постоянно растущим объемом данных.

Это отмечает Впервые за более чем три десятилетия новые префиксы были добавлены в Международную систему единиц (СИ), согласованный глобальный стандарт для метрической системы.

Пополнение рядов известных префиксов, таких как килограмм а милли — это ронна и кветта для самых больших чисел, а ронто и кекто — для самых маленьких.

За изменение проголосовали ученые и представители правительств со всего мира, присутствовавшие на 27-й Генеральной конференции по мерам и весам, который управляет SI и собирается примерно каждые четыре года в Версальском дворце, к западу от Парижа.

Национальная физическая лаборатория Великобритании, которая возглавила продвижение новых префиксов, подтвердила, что резолюция была принята в заявлении.

Префиксы облегчают выражать большие суммы – например, постоянное обращение к километру как к 1000 метрам или к миллиметру как к одной тысячной метра быстро станет громоздким.

С тех пор как в 1960 году была создана СИ, научная потребность привела к растущее количество префиксов. В последний раз это было в 1991 году, когда химики, желающие выразить огромные молекулярные величины, подтолкнули к добавлению дзетты и йотты.

Йоттаметр – это единица, за которой следуют 24 нуля.

Но даже По словам Ричарда Брауна, главы отдела метрологии Национальной физической лаборатории Великобритании, огромной йотты недостаточно, чтобы справиться с ненасытным мировым аппетитом к данным.

«С точки зрения выражения данных в йоттабайтах, что является префикс в настоящее время, мы очень близки к пределу», — сказал Браун AFP.

«В нижней части имеет смысл иметь симметричное расширение, которое полезно для квантовой науки, физики частиц — когда вы измеряете очень, очень маленькие вещи.»

Новый вес мира

Новые префиксы могут упростить то, как мы говорим о некоторых довольно больших объектах.

«Если мы подумаем о массе, а не о расстоянии, Земля весит примерно шесть роннаграмм», что составляет шесть с 27 нулями, сказал Браун.

«Юпитер, это примерно два кветтаграмма», — добавил он. ded — двойка с 30 нулями.

Браун сказал, что идея обновления пришла ему в голову, когда он увидел сообщения СМИ, использующие несанкционированные префиксы для хранения данных, такие как бронтобайты и геллабайты. Google, в частности, использует hella для обозначения байтов с 2010 года.

«Это были неофициальные термины, поэтому было ясно, что SI должен был что-то сделать», – сказал он.

Однако метрические префиксы необходимо сократить до их первой буквы, а B и H уже были заняты, исключая бронто и хелла.

«Единственные буквы, которые не использовались для других единиц измерения или других символов. были R и Q», — сказал Браун.

Согласно соглашению, большие префиксы оканчиваются на A, а меньшие — на O.

И «середина слов — это очень, очень вольно основаны на греческом и латинском обозначениях 9 и 10», — сказал Браун.

Новые префиксы должны «защитить систему от будущего» и удовлетворить мировую потребность в более высоких числах — по крайней мере, для следующего От 20 до 25 лет, добавил он.

© Agence France-Presse

logo