NASA: в облаках Венеры возможно существование жизни

NASA: в облаках Венеры возможно существование жизни жизнь на Венере

 

В одном из последних исследований, проведенных учеными американского космического агентства NASA, сообщается о наблюдении в атмосфере Венеры поглощающих ультрафиолетовое излучение темных полос, находящихся в толще кислотных облаков. Последующие наблюдения не исключили версию о том, что эти полосы могут быть домом для микробных форм жизни.

Не смотря на то, что это всего лишь гипотеза, NASA собирается проверить ее. В 2020-х годах агентство планирует совместную с Россией миссию, в рамках которой будет запущен зонд Venera-D, а основной целью будет проверка наличия инопланетных форм жизни в атмосфере Венеры.

На Венере зафиксирована гравитационная волна невероятных размеров

«Это [инопланетная жизнь] возможность которую мы не можем упускать из виду. Я не могу сказать, что есть микробная жизнь в облаках Венеры. Но это не значит, что она не существует, поэтому единственный способ узнать это полететь туда и изучить атмосферу», — сообщил Санджай Лимае, ученый из Университета штата Висконсин, глава аналитической группы NASA (VEXAG).

Венера всегда считалась не самым лучшим пристанищем для существования инопланетной жизни из-за чрезвычайно высокой температуры поверхности (почти 462 градусов по Цельсию и отсутствия воды). Однако последние наблюдения не исключают такую возможность. Теория присутствия микроорганизмов на Венере предлагает присутствие чужеродных форм жизни именно в облаках.

Так Тайлер Глокнер, исследователь инопланетных форм жизни и основатель Secure Team 10, недавно поделился видео записью наблюдений Венеры с изданием Daily Star, на изображении видна «гигантская изогнутая полоса двигающаяся через атмосферу, которая окутывает планету».

Он отметил, что столь массивная форма никогда не наблюдались учеными. «Может быть, это какая-то огромная структура скрытая в облаках. Или некое скопление», — сообщил Глокнер.

Не смотря на то, что ученые считают, что это «атмосферная гравитационная волна» и ничего там нет, кроме ряби проходящей сквозь облака воды и льда в момент подъема и спуска теплых струй воздуха, Глокнер отказывается в это верить. По его мнению подобные волны способны наблюдаться только в течение нескольких дней, а полоса на Венере имеет постоянный характер.

logo