Россия планирует полет к Юпитеру космического корабля с ядерным двигателем

Россия планирует полет к Юпитеру космического корабля с ядерным двигателем Юпитер

Россия планирует отправить космический корабль с ядерной установкой к Луне, затем к Венере, а затем к Юпитеру.

Роскосмос, федеральное космическое агентство России, объявил в субботу, что его «космический буксир» — термин, обозначающий космический корабль, который перевозит астронавтов или оборудование с одной орбиты на другую, — планируется запустить в межпланетный полет в 2030 году.

Энергетический модуль космического корабля, названный «Зевс», предназначен для выработки энергии, достаточной для перемещения тяжелых грузов в глубокий космос. По сути, это мобильная атомная электростанция.

Некоторые страны надеются на подобную технологию как на способ сократить время полетов в космосе. Прямо сейчас космические корабли для ускорения полагаются на солнечную энергию или гравитацию. Но это означает, что астронавтам может потребоваться более трех лет, чтобы совершить полет на Марс и обратно.

По оценкам НАСА, космический корабль с ядерной установкой может сократить этот срок на год.

США надеются разместить атомную электростанцию ​​- 10-киловаттный реактор, интегрированный с лунным посадочным модулем — на Луне уже в 2027 году. Однако до сих пор НАСА отправило в космос только один ядерный реактор на спутнике в 1965 году. Другие космические корабли, такие как марсоходы «Марс Кьюриосити» и «Персеверанс», также имеют ядерные двигатели, но они не используют реактор.

План миссии требует, чтобы космический корабль сначала приблизился к Луне, а затем направился к Венере, где он может использовать гравитацию планеты, чтобы изменить направление к своему конечному пункту назначения, Юпитеру. Это поможет сберечь топливо.

По словам Александра Блошенко, исполнительного директора Роскосмоса по долгосрочным программам и науке, вся миссия продлится 50 месяцев (чуть более четырех лет). Во время презентации в Москве в субботу Блошенко сказал, что Роскосмос и Российская академия наук все еще работают над расчетом траектории полета, а также допустимого веса.

Источники: Фото: (Gerald Eichstädt & Sean Doran/CC BY-NC-SA; based on images from NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS)

logo