Астрономы обнаружили черную дыру, всего в 1000 световых лет от Земли

Астрономы обнаружили черную дыру, всего в 1000 световых лет от Земли ближайшая черная дыра

Мы их не видим, но они там — черные дыры звездной массы, пронизывающие галактику. И они приближаются. Астрономы только что обнаружили ближайшую к Земле черную дыру.

Эта черная дыра до сих пор избегала обнаружения, так как она очень мала и очень тиха — обнаруживать черные дыры намного сложнее, когда они активно не поглощают вещество из окружающего пространства, поскольку не испускают и не отражают никакого излучения.

Но недавно обнаруженный объект — система трех звезд, с двумя звездами главной последовательности типа B, видимыми с Земли невооруженным глазом и ранее считавшимися двойной системой, называемой HR 6819.

Когда астрономы начали наблюдения за системой как часть исследования двойных звезд, они обнаружили, что что-то не так. Орбиты этих двух звезд главной последовательности, казалось, были перекошены.

Последующие наблюдения  за звездами с использованием 2,2-метрового телескопа MPG / ESO в Обсерватории La Silla Европейской южной обсерватории (ESO) подтвердили выводы. Одна из звезд с расчетной массой от 5 до 7 масс Солнца вращается вокруг гравитационного центра системы каждые 40 дней, другая звезда находится намного дальше.

При анализе орбит астрономы удостоверились, что там не два, а три объекта. Так как третий объект был невидимым, гораздо вероятнее, чем что-либо еще – это черная дыра.

«Невидимый объект, масса которого в четыре раза превышает массу Солнца, может быть только черной дырой», — сказал астроном Томас Ривиниус из Европейской южной обсерватории. Следовательно, «эта система содержит ближайшую к Земле черную дыру, о которой мы знаем».

Она находится на расстоянии в 1000 световых лет. Ранее самая близкая известная черная дыра, A 0620-00, была обнаружена на расстоянии 3300 световых лет.

До сих пор большинство из 50 черных дыр звездной массы, которые астрономы нашли в Млечном Пути, были обнаружены, когда они вспыхивали от интенсивного тепла и света, генерируемого, при попадании материи на аккреционный диск. Техника, использованная в новом исследовании, предлагает способ найти еще больше неактивных черных дыр.

Исследование было опубликовано в Astronomy & Astrophysics.

Источники: Фото: (ESO/L. Calçada)

logo