Китайцам не повезло: запуск ракеты OneSpace закончился крахом

Китайцам не повезло: запуск ракеты OneSpace закончился крахом Китайцам не повезло запуск ракеты OneSpace закончился крахом

Китайская компания OneSpace так и не смогла вывести на орбиту свой спутник, потеряв при этом твердотопливную ракету модели OS-M1. Инцидент произошёл вчера.

Напомним, что запуск данной ракеты, которая состоит из четырёх ступеней, состоялся вчера в 9 часов 39 минут утра. Местом для запуска космического агрегата являлась платформа, расположенная в северо-западной части Поднебесной.

Буквально через несколько минут в сети уже было опубликовано аматорское видео, снятое с места запуска. На нём чётко видно, что сразу после старта миссии специалисты потеряли контроль над ракетой. В настоящий момент не сообщается точная причина подобного инцидента.

Напомним, что сама девятнадцатиметровая ракета-носитель теоретически способна вывести на орбиту (до 300 километров) полезную нагрузку массой 205 килограмм. Если бы вчерашняя миссия закончилась успешно, то компания стала первой в мире коммерческой фирмой, которая смогла разместить спутник на нашей орбите.

logo