Первое видео в качестве 8К в космосе – NASA показало жизнь и эксперименты на МКС

Первое видео в качестве 8К в космосе – NASA показало жизнь и эксперименты на МКС 1

Первое восьмикратное сверхвысокое разрешение (UHD) не случайно было посвящено  жизни и экспериментам астронавтов на Международной космической станции.  Оно  ознаменовало собой новую веху в науке и новый подход, основанный на международном партнерстве и стремлении человека постичь тайны Вселенной.

Поклонники научных открытий в космосе теперь могут насладиться кадрами еще более высокого разрешения и посмотреть, как астронавты NASA и ESA (Европейское космическое агентство) осуществляют свою деятельность на  Международной космической станции в качестве 8К. Произошло это благодаря тем же инженерам, которые разработали камеры высокой четкости (HD), 3D-камеры и камеру, способную записывать отснятый материал в качестве 4K на МКС.

Камера Helium 8K от компании RED, занимающейся разработкой цифровых технологий,  способна снимать в разрешениях от обычных HDTV до 8K, в частности, 8192 x 4320 пикселей. Для сравнения, среднее потребительское телевидение HD отображает разрешение до 1920 x 1080 пикселей, а цифровые кинотеатры обычно выступают с разрешением от 2K до 4K.

«Этот новый материал демонстрирует историю человеческого космического полета с более яркими деталями, чем когда-либо прежде», —  отметил Дилан Матис, менеджер по связям с Международной программой космических станций в Космическом центре Джонсона Джонсона в Хьюстоне. «Мир технологий камер продолжает развиваться, и мы всегда рады видеть нашу планету в деталях. Мы захотим увидеть еще больше деталей в будущем».

Зрители могут наблюдать за тем, как члены экипажа МКС  осуществляют секвенирование ДНК в космосе в рамках исследовательской программы BEST, изучают контраст динамических сил  между частицами осадка с BCAT-CS, узнают о генетических различиях космических растений и растениях типа Plant Habitat-1, наблюдают низкоскоростные струи воды для понимания процессов горения в двигателях.

logo