Космический телескоп Джеймса Уэбба, возможно, уже нашел самую старую галактику из когда-либо виденных

Космический телескоп Джеймса Уэбба, возможно, уже нашел самую старую галактику из когда-либо виденных The GLASS-z13 galaxy imaged by JWST. (NASA, ESA, CSA, and STScI/AFP)

Всего через неделю после того, как миру были показаны первые изображения, космический телескоп Джеймса Уэбба, возможно, обнаружил галактику, существовавшую 13,5 миллиардов лет назад, заявил в среду ученый, проанализировавший данные.

Известно. Как GLASS-z13, галактика восходит к 300 миллионам лет после Большого взрыва, примерно на 100 миллионов лет раньше, чем что-либо идентифицированное ранее, сообщил AFP Рохан Найду из Гарвардского центра астрофизики.

«Потенциально мы смотрим на самый далекий звездный свет, который кто-либо когда-либо видел», — сказал он.

Чем дальше от нас находятся объекты, тем больше времени требуется для их свечения. добраться до нас и, таким образом, заглянуть в далекую вселенную — значит заглянуть в глубокое прошлое.

Хотя GLASS-z13 существовал в самую раннюю эпоху Вселенной, его точный возраст остается прежним. неизвестно, так как он мог образоваться в любое время в течение первых 300 миллионов лет.

GLASS-z13 был обнаружен в так называемых «ранних выпусках» данных основного тепловизора орбитальной обсерватории, называемого NIRcam, но открытие не была обнаружена на первом наборе изображений, опубликованном НАСА на прошлой неделе.

При переводе из инфракрасного в видимый спектр галактика выглядит как красное пятно с белым в центре, как часть более широкого изображения. далекого космоса, называемого «глубоким полем».

Найду и его коллеги – команда, состоящая из 25 астрономов со всего мира, – представили свои выводы в научный журнал.

Пока что , исследование размещено на сервере препринтов, поэтому в нем есть оговорка, что оно еще не прошло рецензирование, но оно уже вызвало бурю негодования у мирового астрономического сообщества.

«Астрономические записи уже рушатся, и еще больше шатких», — написал в Твиттере главный научный сотрудник НАСА Томас Цурбухен.

«Да, я склонен только радоваться, когда научные результаты получают четкую экспертную оценку. Но это выглядит очень многообещающе», — добавил он.

Найду сказал, что другая группа астрономов во главе с Марко Кастеллано, которая работала над теми же данными, пришла к аналогичным выводам, «что вселяет в нас уверенность».

‘Предстоящая работа’

Одним из великих обещаний Webb является его способность находить самые ранние галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва, 13,8 миллиарда лет назад.

Поскольку они находятся так далеко от Земли, к тому времени, когда их свет достигает нас, он растягивается из-за расширения Вселенной и смещается в инфракрасную область светового спектра, которую Уэбб способен обнаруживать с беспрецедентной четкостью. p>

Найду и его коллеги прочесали эти инфракрасные данные далекой Вселенной в поисках контрольных признаков очень далеких галактик.

Ниже определенного порога инфракрасной длины волны все фотоны – пакеты энергии – поглощаются нейтральным водородом Вселенной, находящимся между объектом и наблюдателем.

С помощью сбора данных с помощью различных инфракрасных фильтров, направленных на одну и ту же область пространства, они смогли обнаружить, где произошли эти провалы в фотонах, из чего они сделали вывод о присутствии этих самых далеких галактик.

«Мы искали все ранние данные для галактик с этой очень яркой характеристикой, и это были две системы, которые имели самую убедительную характеристику», — сказал Найду.

Одна из них — GLASS-z13, а другая — нет. GLASS-z11.

«Есть убедительные доказательства, но еще многое предстоит сделать», – сказал Найду.

В частности, команда хочет запросить у менеджеров Уэбба телескопу пора провести спектроскопию — анализ света, раскрывающий подробные свойства, — чтобы измерить точное расстояние до него.

«Сейчас наше предположение о расстоянии основано на том, чего мы не видим — это было бы Было бы здорово получить ответ на то, что мы видим», — сказал Найду.

Однако команда уже обнаружила удивительные свойства.

Например, галактика — это массой в миллиард солнц, что «потенциально очень удивительно, и это то, чего мы на самом деле не понимаем», учитывая, как скоро после Большого взрыва он образовался, сказал Найду.

Запущен в декабре прошлого года и полностью функционирует с прошлой недели Уэбб стал самым мощным космическим телескопом из когда-либо построенных, и астрономы уверены, что он возвестит новую эру открытий.

© Agence France-Presse

logo