Роберт Ланза: смерть — это не конец жизни

Роберт Ланза: смерть — это не конец жизни zhizn-posle-smerti

Новость о том, что американский учёный Роберт Ланза «доказал бессмертие», привлекла внимание широкого круга общественности. В ее основе лежит идея о том, что после смерти человек попадает в параллельный мир, где у него возникает шанс «воскреснуть». На самом деле данная история уходит своими корнями к весьма спорной книге под названием «Биоцентризм», написанной Ланзой в 2009 году, а саму идею о биоцентризме учёный предложил двумя годами ранее. Книга вызвала неоднозначные отзывы со стороны читателей.

Ознакомившись с работой ученого, журналисты не совсем верно ее интерпретировали, так как восприняли его идею слишком буквально и ввели в некотором роде в заблуждение общественность. Роберт Ланза всего лишь попытался заново переосмыслить представление о мире и, в частности, добиться достижения гармонии между основами теории относительности и квантовой теорией.

По мнению Роберта Ланзы, пространство и время не являются жёсткими внешними объектами.

Ланза указал на то, что учёные рассматривают природу с точки зрения физики без учета другой важной её составляющей — сознательной жизни. Однако друг без друга они существовать не могут. В противном случае никакой реальности не будет.

Основной вопрос книги Ланзы — почему жизнь и сознание являются ключами к пониманию истинной природы Вселенной. Идея же заключается в том, что физическая Вселенная не может существовать без сознания, в котором она была задумана, подтверждением чему являются эксперименты, доказывающие это.

Примером служит знаменитый эксперимент с двумя щелями. «Учёные наблюдают прохождение частиц через две щели в барьере, частица ведёт себя как точечное тело и проходит через одну из щелей. Но если не наблюдать за частицей, она ведёт себя как волна и может пройти через обе щели одновременно. Итак, как может частица изменять своё поведение в зависимости от того, смотрите вы на неё или нет?  Реальность — это процесс, который включает в себя сознание», — поясняет Ланза.

Речь здесь идет об эксперименте с дифракцией электронов. Установка состоит из источника, который излучает пучок электронов на светочувствительный экран. На пути следования данных электронов расположена медная пластина с двумя щелями. Если электроны ведут себя как небольшие заряженные частицы, на экране появятся две полосы напротив прорезей в медной пластине. Однако в действительности на нём появляется сложный узор, состоящий из чередующихся белых и черных полос, что связано с тем, что при прохождении через щель электроны начинают вести себя не только как частицы, но и как волны. При распространении в пространстве они сталкиваются и усиливают друг друга, ввиду чего на экране возникает сложный рисунок из чередующихся светлых и тёмных полос. В то же время результат этого эксперимента не изменяется: если электроны проходят по очереди — даже одна частица может быть волной и проходить одновременно через обе щели.

Немецкие ученые доказали существование жизни после смерти

В результате становится понятно, почему пространство, время и свойства самой материи зависят от наблюдателя. Это объясняет, почему законы Вселенной идеально подходят для существования жизни. Во Вселенной так идеально подобраны некоторые универсальные константы, что если бы было даже небольшое отклонение от этих констант, то ничего не существовало бы. И похоже, это не было случайностью, начавшейся с Большого Взрыва: если бы он хотя бы на одну миллионную долю был более мощным, космос начал бы расширяться так стремительно, что звёзды не успели бы сформироваться.

«В основе биоцентризма лежит идея о том, что всё, что мы видим, не может присутствовать без нашего сознания. Мы верим в смерть, потому что нас учили, что мы умираем. Также мы ассоциируем себя с нашим телом, и мы знаем, что тела умирают. Конец истории. Но биоцентризм, новая теория всего, она говорит нам о том, что смерть не может быть конечным событием», — уверен Роберт Ланза.

Источники: RT

logo