ИИ предсказывает, где будет следующий всплеск COVID-19

ИИ предсказывает, где будет следующий всплеск COVID-19 Пандемия

Система смогла точно предсказать вспышки коронавируса в 14 штатах США.

По данным The Next Web, искусственный интеллект, созданный нью-йоркской фирмой по определению рисков Dataminr, смог предсказать, где будет следующий всплеск случаев коронавируса в Великобритании и США, путем анализа сообщений в социальных сетях.

Согласно веб-сайту компании, «рост числа кластеров очевидцев на местах, из первых рук в социальных сетях на COVID-19» позволил их алгоритму обнаруживать «горячие точки за 7-15 дней до экспоненциального роста COVID-19».

Эти посты в социальных сетях включают «посты от людей, которые указали, что у них положительный результат, людей, показывающих, что они испытывают симптомы» и так далее.

ИИ также предсказал будущие всплески в 14 различных штатах США. Семь дней спустя коронавирус ударил по всем 14 штатам, сообщает TNW.

«Подобные посты, по-видимому, являются основным показателем того, где число случаев может возрасти в будущем», — сказал Business Insider генеральный директор Dataminr Тед Бейли.

Анализ социальных сетей для прогнозирования вспышек может позволить лучше подготовиться к кризису.

Но любые прогнозы ИИ должны приниматься с осторожностью. Ни один искусственный интеллект в мире не может со 100-процентной точностью подтвердить обоснованность утверждений пользователей социальных сетей о положительных результатах тестов или симптомах у родственников.

Источники: Фото: MS TECH / UNSPLASH

logo