Астероид 2012 TC4 — чрезвычайно близкая встреча. Смотрите онлайн!

Астероид 2012 TC4 — чрезвычайно близкая встреча. Смотрите онлайн! Астероид 2012 TC4

Астероид 2012 TC4 пересечет орбиту Луны и будет использоваться в качестве теста глобальной системы защиты Земли от астероидов. Как наблюдать за ним онлайн.

Центр исследований объектов вблизи Земли (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, и другие астрономы и обсерватории по всему миру — наблюдают за небольшим астероидом, обозначенным 2012 TC4, который пролетит безопасно, но близко к Земле — в пределах орбиты Луны — 11-12 октября 2017 года.

Астрономы любители, использующие небольшие телескопы, могут его увидеть. У ученых есть план использования этого астероида в качестве тестового для сети глобальной защиты от астероидов NASA. Вы также можете наблюдать астероид, онлайн.

До этого года этот объект наблюдался одну неделю в 2012 году. Астрономы достаточно хорошо отслеживали его орбиту, чтобы знать, что он вернется — и приблизится к Земле, — но у них не была точно зафиксирована орбита космического камня. Прошлым летом эксперты уже говорили, что знают, что этот астероид не упадет на нас, но они думали, что 2012 TC4 может пролететь в около 6800 км. Однако в конце июля новые наблюдения позволили астрономам уточнить свои знания о орбите 2012 TC4 и вычислить его ближайшую дистанцию до Земли.

На этой анимации Земля — это голубая точка. Орбита геосинхронных спутников фиолетовая. Орбита Луны белая. Путь астероида лежит по зеленой дорожке. Изображение, созданное с помощью orbitsimulator.com, Tony873004 / AstroBob.

Таким образом, мы теперь знаем, что объект будет проходить в 50 000 км над поверхностью Земли.

В настоящее время астероид путешествует со скоростью около 50 000 км /ч. Когда астрономы обнаружили его в глубинах космоса, он был чрезвычайно тусклым, но немного просветлел, по мере приближения.

Онлайн трансляция с телескопа

Вы увидите астероид 2012 TC4, когда он пронесется мимо? Не с глазом, конечно. Но опытные наблюдатели с телескопами и программным обеспечением для составления карт смогут его запечатлеть, и вы можете смотреть онлайн, как пролетает астероид. Проект «Виртуальный телескоп» в Италии будет предлагать две онлайн-сессии наблюдения 11 и 12 октября в сотрудничестве с Обсерваториями Тенагра в Аризоне. Нажмите здесь, чтобы перейти на страницу наблюдений Виртуального Телескопа.

Image via NASA/ JPL-Caltech/ UANews.

Тем временем CNEOS работает с астрономами Международной сети предупреждений астероидов и планирует использование астероида 2012 TC4 в упражнении для тестирования сети планетарной защиты от астероидов NASA. Они заявили, что намерены проверить свою способность, характеризовать и сообщать о потенциально опасном объекте, приближающемся к Земле.

CNEOS испытают свои системы планетарной обороны — глобальную защиту от астероидов при возможном курсе столкновения с Землей, — которые они обсуждали на протяжении десятилетий и развивали в течение последних нескольких лет.

Измерения яркости, проведенные в течение недели, которые наблюдались в 2012 году, дали расчетный размер от 10-30 метров для астероида 2012 TC4. Это сопоставимо с метеоритом, который вызвал ударную волну и взрыв в атмосфере Земли над российским городом Челябинском в феврале 2013 года, ранив 1500 человек и повредив более 7000 зданий. Челябинский метеорит, прежде чем он встретился с земной атмосферой, по оценкам, составлял около 20 метров в ширину.

Астрономы также знают, что 2012 TC4 — удлиненный и быстро вращающийся астероид.

И они знают, что астероид 2012 TC4 много раз пролетал на близком расстоянии к Земле в прошлом.

Источники: http://earthsky.org/space/near-earth-asteroid-2012-tc4-close-pass-october-2017

logo