Подтверждено наличие органических молекул в кратере Джезеро на Марсе

Подтверждено наличие органических молекул в кратере Джезеро на Марсе кратер джезеро

Он даже не провел на Марсе целый год. Марсоход НАСА Perseverance делает неожиданные открытия.

На фоне ряда результатов, объявленных на этой неделе на осеннем собрании Американского геофизического союза, ученые выяснили, что кратер Джезеро образовался из расплавленной вулканической магмы и что органические молекулы были обнаружены в породах и пыли на дне кратера.

Это ни в коем случае не свидетельство существования жизни на Марсе. Органические соединения — это просто соединения, содержащие углерод-водородные связи, и они могут образовываться в результате любого количества небиологических процессов. Действительно, органические соединения были обнаружены на Марсе раньше, как марсоходом Curiosity, так и орбитальным аппаратом Mars Express.

Но это открытие предполагает, что породы Марса могут хорошо сохранять эти соединения, что, в свою очередь, предполагает, что биологический органический материал также может быть сохранен. И это довольно интересно.

«Curiosity также обнаружил органические вещества на своей посадочной площадке в кратере Гейла», — говорит планетолог Лютер Бигл из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. Обнаружение было произведено с помощью нового прибора Perseverance, названного «Сканирование жилых сред с комбинационным рассеиванием и люминесценцией для органических и химических веществ», или сокращенно SHERLOC.

«Что SHERLOC добавляет к этой истории, так это его способность составлять карту пространственного распределения органических веществ внутри горных пород и соотносить эти органические вещества с найденными там минералами», — объясняет Бигл. «Это помогает нам понять среду, в которой образовались органические вещества. Необходимо провести дополнительный анализ, чтобы определить метод производства идентифицированных органических веществ».

logo